За 10 лет количество земли, пригодной под коттеджное строительство, сократилось на 65% Назад

За 10 лет количество земли, пригодной под коттеджное строительство, сократилось на 65%

Количество земельных участков, потенциально пригодных под коттеджное строительство в пригороде Киева, за последние 10 лет сократилось в среднем на 65%.

Управляющий партнер компании АVM Development Group Владислав Кононов, сообщает, что количество земельных участков, потенциально пригодных под коттеджное строительство в пригороде Киева, за последние 10 лет сократилось в среднем на 65%.

Как отметил эксперт, на удаленности 5-10 км от столицы таких участков осталось всего не более 10% (0,8–1,2 тыс. га). На расстоянии до 20 км – около 40% (5 тыс. га), и на расстоянии, превышающем 20 км – свыше 50% (более 9-10 тыс. га).

«На данный момент спрос на коттеджные поселки на удаленности 5-10 км от Киева практически сравнялся с предложением. И в 80% случаев приобретение коттеджа рассматривается покупателями как инвестиционное вложение», – напомнил Владислав Кононов.

По словам эксперта, в течении последующих 5-7 лет строительство коттеджей на расстоянии до 10 км от Киева на пригодной для этого земле будет уже практически невозможно. Вместе с тем, по его прогнозам, спрос этом спрос в этом сегменте будет увеличиваться в среднем на 5% ежегодно.

Владислав Кононов обратил внимание на, что обещанное принятие закона о рынке земли может существенно повлиять на увеличение количества земельных участков под застройку.

«Очень важно, чтобы в этом законе были прописаны четкие ограничения по нецелевому использованию сельскохозяйственных земель и рекреационных зон. Однако такой закон вполне может содержать механизмы по ускорению смены целевого назначения, например, заброшенных, давно неиспользуемых промышленных территорий, ревитализация которых вполне может стать отличной альтернативой для развития всех сегментов загородного жилья», – сказал он.

По мнению эксперта, в пригороде Киева количество промышленных территорий, потенциально пригодных под жилую застройку, может составить от 5-8 тыс. га до 15 тыс. га.

«Ревитализация промзон достаточно емкий процесс во времени. После принятия закона должно пройти не менее 1-1,5 лет, чтобы можно было говорить о каком-либо прогрессе в этом вопросе», – подытожил он.

Справка

Строительно-инвестиционная компания AVM Development Group была основана в 2012 году. Главной специализацией компании является строительство пригородных жилых комплексов с развитой инфраструктурой и удобным месторасположением.

AVM Development Group реализует комплексные строительные проекты «под ключ»: от концепции ЖК, до сдачи его в эксплуатацию. В компании созданы: собственное архитектурное бюро, генподрядная организация, службы заказчика и обслуживания недвижимости.

За годы деятельности компании было построено более 80 объектов жилой застройки в пригороде Киева площадью свыше 80000 кв. м.

По итогам 2018 года компанией AVM Development Group было введено в эксплуатацию 3 многоквартирных дома в ЖК Vlasna и «Новая Конча-Заспа» и 44 индивидуальных сблокированных домов.  

На данный момент на стадии строительства находится 3 комплекса, расположенных в Киево-Святошинском районе:

  • ЖК «Новая Конча-Заспа» (с. Ходосовка);
  • ЖК Vlasna (с. Ходосовка);
  • ЖК «Спутник Теремки» (с. Гатное). 

В 2019 году компания AVM Development Group начала строительство 3-х коттеджных экогородков комфорт- и премиум-класса «Новая Конча-Заспа De Luxe» (с. Ходосовка), расположенных на участках 6, 15 и 25 га. Будет построено свыше 100 домов по финской технологии площадью от 100 кв. м до 350 кв. м.

Также компания начала строительство пилотного проекта доходного дома.

Суммарная жилая площадь строящихся объектов составит 150 000 кв. м.    

Сайт компании: https://n-k-z.com 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье