Вводят новые ограничения посадки деревьев на дачных участках Назад

Вводят новые ограничения посадки деревьев на дачных участках

По новым ГСН в Украине планируют установить минимальное расстояние, на котором разрешается высаживать деревья в новой усадебной и дачной застройке.

В государственных строительных нормах планируют нормировать минимальное расстояние от края земельного участка, на котором разрешается высаживать деревья и кусты в новой усадебном и дачной застройке. Речь идет лишь о тех сторонах земельных участков, которые являются смежными с соседскими. Соответствующая норма содержится в проекте обновленных ГСН «Планировка и застройка территорий», которые уже утверждены и будут опубликованы в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Непорозуміння і конфлікти між сусідами, які мають суміжні земельні ділянки, завжди були. Особливо гострими вони стають навколо питання висадки дерев по тій стороні території, яка є суміжною. До чого лише не доходять ці чвари. Щоб вирішити цю проблему для нової садибної забудови, у проекті нових містобудівних ДБН запропоновано встановити мінімальну відстань, на якій дозволяється висаджувати дерева і кущі. Це стосується лише тієї сторони, яка суміжна з сусідською ділянкою», – сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Также Парцхаладзе добавил, что на сторону, которая граничит, например, с улицей, новые нормы не будут распространяться. В Минрегионе считают, что это позволит, наконец, урегулировать вопрос для владельцев усадебных участков.


Упрощена процедура «строительной амнистии»


Согласно проекту ГСН, минимальное расстояние от границы смежного земельного участка до кустарников, которые высаживаются, должно составлять 1 м, до стволов деревьев — не менее 4-6 м в зависимости от кроны, но не менее половины ее диаметра.

Также, чтобы не провоцировать дополнительные конфликты, собственники соседних земельных участков должны принимать ряд мер, например, подрезать ветки деревьев, чтобы те не мешали и не переходили на соседний земельный участок.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье