Всеукраинская конференция DOM.RIA 2021 для застройщиков. Лучшие моменты ивента Назад

Всеукраинская конференция DOM.RIA 2021 для застройщиков. Лучшие моменты ивента

Топовые спикеры первичного рынка недвижимости на Конференции DOM.RIA о пользовательском портрете покупателя, нейминге, особенностях формирования продукта и ТОП-трендах в Украине.

Первичный рынок растет и развивается все активнее, именно поэтому в 2021 году впервые состоялась отдельная, специализированная, конференция DOM.RIA для застройщиков. Современные реалии «красной зоны» Киева позволили провести ивент сразу в двух форматах: онлайн и оффлайн с соблюдением всех санитарных норм. Встреча вживую была действительно долгожданной как для нас, так и для представителей компаний-застройщиков, поэтому так ценно количество участников, собравшихся в зале.

Смотреть видео 

Уже который год на сцене конференции DOM.RIA собираются лучшие спикеры и бизнес-тренеры, так что восемь часов прошли максимально продуктивно для каждого участника. Предлагаем рассмотреть подробнее, что происходило в зале и о чем говорили со сцены.

Открытие конференции с Сергеем Молдаховским

Уже традиционно первым спикером стал Сергей Молдаховский, маркетинг-директор RIA.com. Он раскрыл актуальную философию DOM.RIA в целом и подчеркнул особенности сегодняшнего первичного рынка недвижимости в Украине. В докладе Сергей отметил, что только в 2021 году DOM.RIA предложил покупателю:

  • 400+ проверенных застройщиков;
  • 900+ строительных площадок, проверенных  инспекторами RIA;
  • 1 500+ проверенных новостроек;
  • 22 000+ планировок, проверенных инспекторами RIA.

«Каждый второй украинец выбирает DOM.RIA».

Кроме этого, Сергей представил новый интерфейс сайта, который вместе с новыми алгоритмами и дизайном только за первые две недели использования позволил повысить количество звонков почти на 9%. Именно поэтому мы предлагаем вам сказать «Привет, новый DOM.RIA» уже сейчас.

Сергей Братусев о пользовательском портрете покупателя недвижимости

Следующим выступил в онлайн-формате спикер Сергей Братусев, Industry Head в Google Украина. С 2014 года он занимается в Google медийными рекламными продуктами, прежде всего YouTube, для рекламодателей и рекламных агентств из Украины, Беларуси и Казахстана. Ранее занимался маркетингом в таких компаниях как Microsoft, Nestle, McDonald's и Reckitt Benckiser.

Сергей подтвердил звучавшие ранее со сцены цифры, кроме того он озвучил, что только за октябрь недвижимостью в Украине интересовалось порядка 4,4 млн пользователей.  

«Пересечение аудиторий, интересующихся первичным и вторичным рынком, около 50%».

Далее спикер представил данные о том, что до 45 лет мужчины – более активная аудитория, покупающая недвижимость, а вот среди старших покупателей начинает преобладать женский пол. Интересной информацией стало то, что более 70% поисковых запросов совершаются именно с мобильных телефонов.

Также звучала информация о сегментировании креативов для устройств с большими и маленькими экранами, о том как выглядел прирост Video Ads в 2020-2021 годах и о таком инструменте как Perfomance Max. Завершил доклад Сергей тем, насколько важно правильно настроить первую кампанию и направлять технологию автоматического таргетинга.

Ирина Шеремета об аналитике рынка новостроек на DOM.RIA

Ирина Шеремета, Product-manager проекта «Продажа новых квартир» сайта DOM.RIA, представила участникам информацию о том:

  • как изменились спрос и предложение;
  • как изменился портрет покупателя на DOM.RIA;
  • какие инсайты компания использует в работе сейчас.

«Проверенность – основная миссия нашего продукта».

Кроме того, Ирина рассказала об основных точках боли покупателя недвижимости в Украине и представила анализ заявок от покупателей на сайте. Так, например, 30% записей на визит объекта происходят в Киевской области, а больше всего заявок на конкретную планировку относятся к двухкомнатным квартирам.

Антон Фридлянд о нейминге для недвижимости

После небольшого кофе-брейка и перерыва на нетворкинг на сцену поднялся Антон Фридлянд, креативный директор SAGA Development. Спикер известен тем, что отвечает за разработку нейминга, бренда стратегий, рекламных кампаний и коммерческих текстов для жилых комплексов и жилых районов. Кроме того, Антон издал семь книг и многие его произведения можно найти в интернете.

Доклад Антона Фридлянда был построен на том, какими принципами его компания руководствуется при создании креативов:

  • обращаться к вечным ценностям;
  • присваивать топонимы;
  • стремиться к многозначности;
  • выносить в название главную ценность бренда;
  • быть эмоциональным;
  • структурировать портфель брендов с помощью под-названий.

«Если раньше с помощью рекламы продавали статус, то сейчас – ощущения».

В конце доклада Антон ответил на вопросы из зала, касающиеся классификации жилья, не самых удачных кейсов и нейминга различными языками.

Вадим Войсевич о готовых ремонтах от DIM

Следующим на сцену поднялся Вадим Войсевич, руководитель проекта #READYDIM. Он представил компанию и рассказал, откуда вообще взялась идея подобного продукта. В докладе шла речь, что #READYDIM – это своеобразный способ продлить жизнь потребителю и подарить ему 5 000 часов, которые ему в противном случае пришлось бы потратить на ремонт.

«Make love not ремонт».

Вадим сделал акцент на том, что: 

  • 70% квартир на первичном рынке продаются с черновой отделкой;
  • 20% – с чистовой;
  • 10% – с готовым ремонтом.

При этом на западном рынке недвижимости ситуация диаметрально противоположная: около 80% квартир там продаются с готовым ремонтом и только 20% – с черновой отделкой, и они же дороже.

Евгений Павличенко об особенностях формировании продукта в жилой недвижимости

Евгений Павличенко, ведущий бренд-менеджер Корпорации Недвижимости Риэл, начал свой доклад с того, как происходит поиск инсайтов еще до старта продаж. Далее он рассказал о том, возможно ли удовлетворить все требования покупателей, поддерживая баланс между ценой и качеством. Завершали доклад тезисы о трансформации конкуренции на актуальном рынке недвижимости и влиянии инструментов дополненной реальности на презентацию продукта.

«Нужно отталкиваться от ценностей вашей аудитории. Какой комфорт вы можете создать для нее?»

Также Евгений обратил внимание на то, насколько важна для современной аудитории экологичность и диджитализация продукта. Так, все коммунальные услуги в смартфоне – это давно не новость, энергосберегающие технологии все больше становятся новой реальностью, а паркоместа для электромобилей – действительно конкурентное преимущество для застройщика.

Олег Косс о том, почему люди совершают покупку

После обеденного перерыва на сцену конференции поднялся Олег Косс, основатель агентства Lanka.CX. Спикер уже несколько лет помогает крупному украинскому бизнесу добиться успеха через понимание потребностей клиентов и создание соответствующих продуктов и услуг. Среди его клиентов – EVA, ПУМБ, OLX, Vodafone, Saga, Uniqa, RIA.com, Prozorro и другие успешные компании.

Свой доклад Олег начал с интерактива, что позволило вовлечь аудиторию и сделать ее еще активнее. Спикер пояснил, что ситуация никогда не зависит от девелопера на 100% так как существуют определенные обстоятельства, на которые повлиять может только покупатель.

«Люди не покупают из-за цены, качества или локации. Люди покупают потому, что им нужна квартира».

На примере разнообразных кейсов Олег подсветил аудитории точки и боли, которые волнуют каждого покупателя. А на финальной части доклада он объяснил, как скидка влияет на решимость клиента купить прямо сейчас.

Илья Рейниш о трендах, которые помогают зарабатывать

Завершал конференцию доклад Ильи Рейниша, коммерческого директора международной бизнес-школы Laba. Спикер детально рассказал:

  • зачем бизнесу контент-маркетинг;
  • что такое клиент-сервис в здоровой компании;
  • как понимать цифры, чтобы показатели росли.

«Контент – это ценность, которую вы можете давать своему клиенту просто так. Бесплатно».

В ходе доклада спикер приводил кейсы из своей практики, делился информацией о своих покупках и вовлекал аудиторию яркими метафорами. Кроме того, Илья Рейниш говорил о возврате денег по первому требованию, о том, что делать, когда клиент не прав и о неосознанности и даже лени людей, которая становится главной проблемой бизнеса.

Именно так и завершилась официальная часть Конференции DOM.RIA 2021 для застройщиков.

Смотреть видео 

Мы очень рады тому, что смогли в этом году не только вернуться в оффлайн-формат, но и создать новую специализированную площадку, где застройщики смогли узнать максимум полезной информации. Это действительно вдохновляет команду DOM.RIA еще активнее развиваться и строить с вами проверенное будущее.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье