Всеукраинская конференция DOM.RIA 2021 для специалистов рынка недвижимости. Делимся инсайтами Назад

Всеукраинская конференция DOM.RIA 2021 для специалистов рынка недвижимости. Делимся инсайтами

Что происходит с рынком недвижимости, почему меняются отношения покупателя и продавца и как повлиять на эффективность продаж – говорят топовые спикеры Украины на Конференции DOM.RIA.

Одно из крупнейших событий на рынке недвижимости в Украине – Конференция DOM.RIA 2021 состоялась. Учитывая современные реалии «красной зоны» Киева, сразу в двух форматах: онлайн и оффлайн с соблюдением всех санитарных норм. Мы все очень ждали возвращения в оффлайн формат, так как последний год доказал – говорить «привет» гораздо приятнее в реальности. И потому для DOM.RIA было ценным то количество участников, которые собрались в зале.

Уже традиционно, Конференция DOM.RIA собирает лучших спикеров и бизнес-тренеров, так что восемь часов прошли максимально продуктивно. Рассмотрим подробнее, что звучало со сцены и как проходил ивент.

Смотреть видео

Открытие Конференции: привет, новый DOM.RIA

Конференцию открыл Сергей Молдаховский, маркетинг-директор RIA.com. В самом начале доклада он пригласил на сцену сразу двух знаковых личностей на рынке недвижимости Украины: Юрия Питу, президента Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины и Виктора Несина, президента Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины. Вместе они поприветствовали участников и выразили надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество.

«Доверие – это основная валюта на сегодняшний день».

Доклад Сергея раскрыл философию DOM.RIA в целом и подчеркнул необходимость создания доверительных отношений между покупателями и продавцами. Он отметил, что только за последний год DOM.RIA предложил покупателю:

  • 614 проверенных агентств недвижимости;
  • 3 228 проверенных риелторов;
  • больше 107 тыс. объектов, проверенных в гос.реестре;
  • больше 220 тыс. объектов, проверенных инспекторами RIA.

Также он представил новый интерфейс сайта, который вместе с новыми алгоритмами и дизайном только за первые две недели использования позволил повысить количество звонков почти на 9%.

Милена Потапова о компетенции и профессионализме риелтора

Спикер Милена Потапова, бизнес-тренер, HRD JYSK Ukraine и внешний консультант, начала доклад с того, что предложила разобраться в понятиях: что такое компетенции и насколько они важны. Далее речь шла о том, какие именно скиллы и компетенции важны для рынка недвижимости. Среди них были навыки коммуникации, умение видеть социальные сигналы, терпение, этика и многие другие. 

«Один клиент с негативным опытом в среднем расскажет десяти людям из окружения. Клиент, получивший положительный опыт, расскажет двум».

Как HR-специалист, Милена поделилась знаниями, что все больше компаний предпочитают нанимать сотрудников с потенциалом и учить их всему остальному уже на месте. В качестве интерактивного общения с участниками Конференции спикер спрашивала, почему клиентам стоит выбрать именно их компанию. По итогу ответов она предложила небольшое упражнение, которое в будущем повысит эффективность участников на рынке.

В конце доклада Милена ответила на вопросы из зала, в частности о том, как работать с хейтерами, держать профессиональное лицо и вести переговоры до конца.

После доклада на Конференции стартовали сразу два воркшопа. Один – открытый, в котором сотрудники DOM.RIA рассматривали конкретные ситуации и учили риелторов на реальных кейсах строить эффективную стратегию продаж. Второй – закрытый, с самым известным копирайтером Украины, Денисом Каплуновым, который проходил в отдельном зале и был разделен для большей эффективности на две рабочие группы.

Воркшоп с Яной Хатунцевой и Юлией Кизлевич

Рассмотрим внимательнее, что происходило на основной сцене. Яна и Юлия представили участникам проверенные инструменты, которые будут полезны и риелторам-новичкам и их более опытным коллегам.

На воркшопе шла речь:

  • о качественном контенте, который помогает продавать;
  • о том, что стоит и не стоит указывать в объявлении;
  • об эффективности проверенных инструментов и их влиянии на продажи.

В конце спикеры предложили несколько вариантов стратегий продаж для разных типов покупателей, в зависимости от их потребностей и целей.

Валентин Касюн о задачах риелтора

После небольшого кофе-брейка на сцену вышел Валентин Касюн, который проанализировал более 30 000 звонков в рамках сотрудничества со 100 компаниями в пяти странах. Бизнес-тренер, основатель компании GoodOK.ai и премии DZWINNER, предложил участникам пять реальных кейсов, на примере которых были проработаны основные причины отказа от последующей сделки.

«Дисциплину творчеством не заменить».

Каждый кейс вызывал бурную обратную реакцию зала, после которого участники обсуждали, предлагали свои версии и варианты развития событий. В частности речь шла о клиентах, которые меняют свои лимиты и функции риелтора как медиатора между сторонами.

«Задача риелтора – договориться с покупателем на условиях, приемлемых для продавца».

Валентин также делился и своим опытом покупки квартиры. Он говорил о том, что невозможно долго искать квартиру, потому это начинает снижать качество жизни. И именно тот риелтор, который может сократить срок поиска – выиграет на рынке недвижимости. 

Юлия Верба о хоумстейджинге на рынке недвижимости

Юлия Верба, первый в Одессе специалист по хоумстейджингу. Кроме того, специалист по брендингу, креативным стратегиям и партизанскому маркетингу. Действующий член Союза писателей Северной Америки. Спикер представила доклад на тему того, что хоумстейджинг – это фотошоп оффлайн для квартиры, который помогает покупателю увидеть себя в этой недвижимости.

«Люди покупают свое будущее, а не ваше прошлое».

В ходе доклада Юлия демонстрировала реальные кейсы и предлагала решения, которые с минимальными затратами повышают цену объекта и позволяют ему быть реализованным. Среди предложенных действий было:

  • снять темный текстиль с окон;
  • убрать накидки и дорогие сердцу хозяев сувениры;
  • сделать минимальный ремонт ручек, шкафов и дверей.

В каждом из кейсов Юлия демонстрировала наглядно как меняется впечатление от квартиры после нескольких штрихов.

Игорь Хлопонин о позитивном мышлении и изменениях в жизни

Закрывал Конференцию Игорь Хлопонин, бизнес-тренер, эксперт переговорного процесса и мастер положительных перемен. В ходе доклада он неоднократно возвращал ответственность за решения участникам, цитируя великих писателей и философов прошлого.

«Когда человек начинает войну с ветряными мельницами, это напрямую может быть связано с его судьбой».

Так, Игорь Хлопонин говорил о том, что если человек настроится на неудачу – она непременно произойдет, а если позволить себе поверить в лучший вариант развития событий, он будет возможен.

В конце доклада спикер предлагал участникам различные медитативные практики и упражнения. В ходе них присутствующие делились друг с другом определенными эмоциями и настраивались на положительную волну изменений. Подытожило выступление то, что мы сами выбираем какую реакцию выбирать на ситуацию. Только от нас зависит, как реагировать на успехи и неудачи, взлеты и падения.

Доклад бизнес-тренера стал завершающим в официальной части Конференции. Ежегодную Конференцию DOM.RIA по недвижимости, благодаря топовым спикерам и доверию, построенному между организаторами и участниками, принято считать итоговым мероприятием года. 

С каждым годом Конференция DOM.RIA собирает все больше участников, и особенно радует наше возвращение в оффлайн-формат. Это воодушевляет команду ставить перед собой все новые цели и еще активнее строить с вами проверенное будущее, чтобы рынок недвижимости был безопасным для всех.

Смотреть видео

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье