Владельцы паев должны до 2025 года оформить право собственности Назад

Владельцы паев должны до 2025 года оформить право собственности

Согласно изменениям в украинском законодательстве, владельцы паев или их прямые наследники должны до 1 января 2025 года оформить право собственности на землю.

До 1 января 2025 года все владельцы невостребованного земельного участка (пая) или их прямые наследники должны оформить право собственности на земельный участок. Если требование не будет выполнено, будет считаться, что собственники участков автоматически отказались от земли. Об этом сообщает АgroРolit.com.

Арендованные земли будут продавать только по истечению аренды

Соответствующие изменения предусмотрены в статье 13 Закона Украины «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)» №899-IV, которые вступили в силу 01.01.2019 года.

В сообщении отмечается, что новые изменения в законе предусматривают:

  • введение права арендаторов на обмен земельными участками без согласия арендодателя (при условии их примерной равнозначности и соблюдение установленных условий);
  • становление первоочередного права на аренду земельных участков одного массива (следовательно крупные с/х предприятия смогут сразу получать значительные площади земли в одной местности, а не набирать земельные участки для аренды в розницу);
  • закреплено понятие «невостребованная земельная доля (пай)», в который входят все земельные доли (паи), владельцам на которые было выдано свидетельства (сертификаты), но не были выделены в натуре (на местности), согласно нового законодательства.

С нововведениями начали действовать и новые правила, теперь потенциальные владельцы паев, которые откладывают оформление документов на землю, могут быть лишены права на нее. Власть постановила законом срок на 5 лет, в течение которого можно оформить юридическое право на свою часть пая.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье