Винничанам напомнили, что такое двухставочный тариф за отопление Назад

Винничанам напомнили, что такое двухставочный тариф за отопление

В Винницагортеплоэнерго разъяснили, что такое «двухставочный тариф» на централизованное отопление и как происходят начисления.

В КП ВГС «Винницагортеплоэнерго» расчеты за услуги по централизованному отоплению осуществляются по двухставочному тарифу. Такой тариф позволяет уменьшить финансовую нагрузку на потребителей в отопительный период. Об этом сообщает пресс-служба КП.

85% жителей Винницы довольны развитием города

В сообщении отмечается, что введение в действие расчетов по двухставочному тарифу – это требование Кабинета Министров Украины. Двухставочный тариф рассчитан, исходя из той же себестоимости тарифа, которая была утверждена Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Этот тариф предусматривает, что жители города платят за услугу по централизованному отоплению в течение всего года, но по разным ставкам.

Двухставочный тариф на услугу по централизованному отоплению состоит из двух частей: «условно-постоянные» и «условно-переменные расходы» (плата за фактически потребленную тепловую энергию). Термин «абонплата» употребляют для облегчения взаимопонимания с жильцами.

Жители платят условно-постоянную часть тарифа в течение всего года. Сейчас она составляет 2,08 грн за 1 кв. м отапливаемой площади за месяц. Полученные средства направляются на нужды предприятия. В частности, на приобретение материалов, уплату различных налогов и сборов.

«Условно-переменные расходы» (плата за фактически потребленную тепловую энергию). В течение отопительного сезона с 1 января 2019 года жители платят 35,24 грн за 1 кв. м отапливаемой площади (если не установлен прибор учета тепловой энергии). Для потребителей, в домах которых установлен прибор учета тепловой энергии, плата за фактически потребленную тепловую энергии определяется согласно показаниям счетчика исходя из стоимости 1 Гкал, которая с 1 января 2019 года составляет 1375,27 грн. К этой сумме добавляется условно-постоянная часть тарифа.

Наибольшая нагрузка в работе предприятия приходится именно на зимний период, когда производится и транспортируется тепловая энергия в дома потребителей.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье