В заведениях питания обеспечат безбарьерность Назад

В заведениях питания обеспечат безбарьерность

Согласно новым ГСН все новые и реконструированные рестораны и кафе должны обязательно строиться доступными для людей с инвалидностью.

В новых ГСН «Инклюзивность зданий и сооружений» введено обязательное устройство доступного пространства для людей с инвалидностью и других маломобильных групп во всех новых и реконструированных заведениях общепита: ресторанах, кафе, пиццериях, бистро и тому подобное. Нормы действуют с 1 апреля этого года. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Всі громадські заклади і місця мають бути доступними для кожного, у тому числі, людей з інвалідністю та інших маломобільних груп. Ресторани, кафе та інші заклади харчування – не виключення. Досі багато таких закладів банально не мають пандусу на вході, вже не кажучи про спеціальні туалетні кімнати чи меню зі шрифтом Брайля. Так не має бути! Тому у нових ДБН щодо інклюзивності введені конкретні обов’язкові вимоги щодо влаштування безбар’єрного простору в закладах харчування», – сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Согласно новым ГСН, места для лиц с инвалидностью в заведениях питания должны размещаться для их удобства – вблизи от входа, а не в проходной зоне. Доступ к зданиям и помещениям должен быть обеспечен пандусами/подъемниками или лифтами. Кроме этого, должны быть доступны туалетные комнаты.


Минрегион в 2 раза сократит срок разработки строительных норм


В новых ГСН приведены четкие примеры с расчетами относительно правильного обустройства доступных зон обслуживания и расстояний между столиками.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье