В Запорожской и Херсонской областях уплатили 25 млн грн налога на недвижимость Назад

В Запорожской и Херсонской областях уплатили 25 млн грн налога на недвижимость

Украинцы продолжают платить налог на недвижимость за 2018 год. В январе 2019 владельцы недвижимости уплатили в Запорожской области 15,9 млн грн, в Херсонской области – 9,1 млн грн.

В местные бюджеты Запорожской области в январе 2019 года поступило 15,9 миллиона гривен налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Уплаченная сумма налога на 2,8 млн грн или на 21% превышает поступления января 2018 года, сообщает пресс-служба ГФС в Запорожской области.

В частности, плательщики-юридические лица пополнили бюджеты на 14,9 миллиона, что на 2,3 млн грн больше, чем в прошлом году, более 1 млн грн перечислили физические лица. Наибольшие суммы оплатили собственники имущества в г. Запорожье – 5,7 млн грн, в г. Мелитополь, Мелитопольском и Веселовском районах – 2,3 млн грн.

В январе этого года в местные бюджеты Херсонщины поступило 9,1 млн грн налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. По сравнению с январем 2018 года, этот показатель вырос на 20 %, что в денежном эквиваленте составляет 1,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ГФС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе.

В 2018 украинцы уплатили 750 млн грн налога на недвижимость

Подавляющее большинство от указанной суммы заплатили предприятия – 8,7 млн грн, что на 1,4 млн грн превышает показатель января 2018 года. Остальные – 0,4 млн грн перечислили граждане – владельцы «лишней» или коммерческой недвижимости.

В 2019 году граждане – владельцы частной и коммерческой недвижимости платят налог на недвижимость по 2018 год. Налогообложению подлежат квартиры площадью свыше 60 кв. м, дома – 120 кв. м, если в собственности квартира и дом – 180 кв. м. Налог уплачивается за площадь, которая превышает льготную, и зачисляется в местный бюджет.

Ставки налога на недвижимое имущество устанавливаются решениями местных советов, сельских, поселковых, городских и объединенных территориальных общин. Они не должны превышать 1,5% от минимальной зарплаты за квадратный метр.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье