В Виннице запасов хлора хватит только на 2 недели Назад

В Виннице запасов хлора хватит только на 2 недели

После остановки в Украине завода по производству жидкого хлора, в Виннице запасов этого вещества осталось на две недели. Винницаоблводоканал рассматривает возможность поставлять реагент из других стран.

На предприятии КП «Винницаоблводоканал» запасов жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды осталось на две недели. Причина отсутствия реагента – остановка единственного в Украине завода по производству хлора. Чиновники уверяют, что найдут альтернативу с закупками, и в любом случае жители без питьевой воды не останутся.


В Киеве пока достаточно хлора для обеззараживания воды


Василий Пивовар, заместитель председателя Винницкой ОГА, во время брифинга 13 июля сообщил следующее:

«Приготування питної води, особливо з поверхневих джерел, передбачає застосування рідкого хлору. Вінницяоблводоканал свого часу працював над тим, щоб запровадити найефективнішу технологію очистки води. На сьогодні застосування рідкого хлору є найефективнішою і найякіснішою системою очистки і знезараження води. На сьогодні запасів рідкого хлору є на 14 діб».

По словам чиновника, Винницаоблводоканал рассматривает возможность поставлять хлор из других стран. Одновременно в правительстве решают вопрос о возобновлении линии производства хлора на «Днепроазот».

«1 тонну хлору КП Віницяоблвдоканал купував по 26 тис. грн. На сьогодні наш водоканал заплатив 360 тис. грн. авансу на поставку 10 т хлору. Зараз поставки з інших джерел гарантують наближену ціну до 50 тис. грн. Якщо хлор купуватимуть за кордоном, це буде значно дорожче. Наприклад в Польщі 1 тонна коштує 1,5 тис євро, – добавил чиновник».

Водоканалам разрешили искать другие предприятия, которые могут поставлять жидкий хлор, они по решению комиссии могут проводить закупки по переговорной процедуре. Но поставки жидкого хлора осуществляют только специализированные предприятия.

По словам В. Броварника, Винницаводоканал, согласно технологическому процессу, может без хлора обеспечить производство качественной воды в части устранения химических показателей, без микробиологии. Вода будет очищена, прозрачная, но не обеззараженная. Ее можно использовать в быту, но нельзя употреблять. Чиновник надеется, что до этого не дойдет, каждая община будет переходить на ограниченный график питьевой воды и механизмы развоза питьевой воды из скважин. Люди без питьевой воды не останутся.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье