В Виннице повысили качество холодной воды Назад

В Виннице повысили качество холодной воды

«Винницаводоканал» продолжает чистить реку Южный Буг от ила в районе забора воды для Винницы. Это повышает качество питьевой воды в областном центре.

Более пяти тысяч квадратных метров водной глади реки Южный Буг очищено от ила в районе забора воды предприятием «Винницаводоканал». Работы продолжаются в течение почти двух месяцев – это делается для того, чтобы Винница получали чистую воду. Об этом сообщает Голос Украины.

Бригада рабочих земснаряда из трех человек работает по десять часов непрерывно. Горючее для заправки подвозят с берега катером. В течение часа очистительной техникой получают в среднем 700 кубометров ила с глубины до 4,5 метра.

«Маємо позитивний результат. Вінничани перестали скаржитися на неприємний запах води з кранів, як це було раніше. Навіть за умов, коли вже понад тиждень температура повітря сягає понад 30 градусів, не отримуємо нарікань», – отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Гыжко после ознакомления с работами.

По словам чиновника, увеличилась проточность воды благодаря расчистке притока Южного Буга реки Десенка. Эту работу выполнили в прошлом году. Тогда же расчистили более двухсот источников, которые несут воду в главную артерию города.

«Наступним кроком буде розчищення русла вгору за течією, зокрема, притоки Південного Бугу річки Вільшанка у районі міста Хмільник, а також біля міста Ладижин, тобто у місцях водозабору для забезпечення водою мешканців названих населених пунктів», – уточнил Андрей Гыжко.

Для выполнения работы приобретены два мощных земснаряда за средства областного экологического фонда, еще один закуплено горсоветом. В общем теперь есть четыре очистительные механизмы. Все они будут задействованы нынешним летом на расчистке дна крупнейшего для Винницы и ряда других населенных пунктов края источники питьевой воды.

Мы писали ранее, что с 1 марта 2019 года в Виннице подорожала услуга холодного водоснабжения и водоотведения. Известны новые тарифы, однако они еще не вступили в силу.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье