В Украине запустили обновленную программу доступной ипотеки «єОселя» Назад

В Украине запустили обновленную программу доступной ипотеки «єОселя»

С помощью «єОселя» украинцы смогут приобрести жилье с минимальным начальным взносом 20% и получить кредитование до 20 лет на выгодных условиях.

Государственная программа начала работу в тестовом режиме, а массовый запуск программы состоится во второй половине октября. О запуске сообщили в Министерстве экономики Украины.

После широкомасштабного запуска государственной программы услугой можно будет воспользоваться в мобильном приложении «Дія», а подать заявку на приобретение квартиры в рассрочку от застройщиков станет возможным в нескольких кликов.

Сейчас в программу интегрированы пять банков Украины: Сбербанк, ПриватБанк, Укргазбанк, Скай банк и Глобус банк – они уже начали выдавать первые кредиты на жилье.

В этом году программа «Доступная ипотека» будет доступна для военнослужащих по контракту и работникам сектора безопасности и обороны, медиков, учителей и педагогов, ученых. Для этой категории граждан ставка по ипотеке составит 3% на строчку до 20 лет с первоначальным минимальным взносом 20% от стоимости жилья.

С начала 2023 года подать заявку смогут все граждане, которые будут отвечать определенным критериям, в частности быть гражданином Украины в возрасте от 18 до 70 лет, платежеспособным, владеть недвижимостью менее 52,5 м2 (и дополнительно 21 м2 на каждого следующего члена семьи), не находиться под санкциями и не участвовать в других государственных программах. Ставка также будет льготной, но составит 7% годовых.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье