В Украине в течение 2019 создано 1 400 ОСМД Назад

В Украине в течение 2019 создано 1 400 ОСМД

По данным Минрегиона в Украине 31 583 многоквартирные дома находятся в управлении ОСМД – это 17,6% от общего количества многоэтажек.

Министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак сообщила, что сейчас в Украине проходит необратимые процессы создания объединения совладельцев многоквартирных домов в Украине. За прошлый год было создано почти 1 400 объединений. И сейчас ОСМД действует в 31 583 многоквартирных домах. Об этом сказала Алена Бабак во время Х Всеукраинского Форума ОСМД, который проходит во Львове, сообщает пресс-служба министерства.

В Украине функционируют более 26 тысяч ОСМД

По ее словам, по Украине средний показатель домов, которые находятся в управлении ОСМД составляет 17,6%. Сейчас среди регионов по количеству ОСМД лидирует:

  • Херсонская область – здесь ОСМД созданы в 40% многоквартирных домах;
  • Тернопольская область – ОСМД создано в 35% многоквартирных домах.

Области, которые отстают и имеют значительно более низкий показатель управления домами через ОСМД – это Луганская, Харьковская и Черниговская области.

Также Министр отметила, что в Украине наблюдается положительная динамика того, что владельцы даже без создания ОСМД принимают самостоятельные, взвешенные решения по управлению своим имуществом и выбирают управляющих.

«Майже 7% багатоквартирних будинків вибрали управителів самостійно. І тут лідирує Вінницька область, в якій 28% багатоквартирних будинків самостійно визначилися з управителями. На другому місці Хмельницька область – 17%. Загалом по Україні у 22,7% будинків управителя ще призначають органи місцевого самоврядування за результатами конкурсів», – сказала она.

По ее словам, Минрегион и в дальнейшем будет открытым для сотрудничества в этом направлении и поддерживать движение ОСМД. Бабак добавила, что в ближайшее время в министерстве обновят работу Национального совета председателей ОСМД. Этот инструмент позволит уточнять и совершенствовать законодательные рамки, подзаконные акты для того, чтобы убирать все, что сейчас мешает ОСМД реализовывать свои возможности по управлению домами.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье