В Украине снижают количество самостроев с помощью децентрализации Назад

В Украине снижают количество самостроев с помощью децентрализации

Децентрализация системы госархстройконтроля стала эффективным механизмом борьбы с самостроями в Украине, а одно из следствий самовольного строительства – снос объекта за счет застройщика.

На сегодня реформа децентрализации системы госархстройконтроля стала одним из самых эффективных механизмов борьбы с самовольным строительством в Украине. Об этом говорили во время круглого стола в Черновицкой областной государственной администрации с застройщиками, головами объединенных территориальных общин и представителями уполномоченных органов по вопросам градостроительства и архитектуры.

В частности, на совещании обсудили вопросы состояния и дальнейших перспектив введения децентрализации полномочий в сфере государственного архитектурно-строительного контроля в Черновицкой области.


ГАСИ введет «поэтапный осмотр» вместо плановых проверок строительства


Денис Гаврилюк, начальник Управления Госархстройинспекции в Черновицкой области, отметил следующее:

«Органи місцевого самоврядування постійно перебувають на місцях, тому саме вони повинні моніторити містобудівну ситуацію на власній території. Процес децентралізації повноважень держархбудконтролю, що відбувся по всій країні, дав їм це право. Тож тепер місцева влада в питаннях будівництва стала більш ефективною та корисною для людей».

По словам заместителя председателя Черновицкой облгосадминистрации Игоря Богатырца, проблема самовольного строительства знакома жителям едва ли не всех крупных и маленьких городов страны. Не стало исключением такой всеукраинской тенденции и Черновицкая область. Недобросовестное поведение субъектов градостроительства, неграмотность населения в законодательстве и простая небрежность часто приводят к хаотичной застройке населенных пунктов. Но передача градостроительных полномочий на местный уровень стала эффективным предохранителем для возникновения новых самовольных строек.


Как бороться с неоднозначными застройками в Киеве – есть ответ


Дискуссионным вопросом совещания стала тема привлечения субъектов градостроительства к ответственности за самовольно выполненные работы.

«Накладення штрафних санкцій на суб’єктів містобудування, видача обов’язкових до виконання приписів та скасування документів дозвільного характеру на об’єкт будівництва не є гарантією зупинення будівельних робіт. Проте суб’єктам містобудування слів пам’ятати, що наслідком самочинного будівництва є знесення такого об’єкта за рахунок забудовника», – наголосив начальник Управління ДАБІ у Чернівецькій області Денис Гаврилюк.

В конце круглого стола участники мероприятия имели возможность получить исчерпывающие ответы на свои вопросы и проконсультироваться по проблемным ситуациям.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье