В Украине разрешат строить перехватывающие автостоянки Назад

В Украине разрешат строить перехватывающие автостоянки

С 1 июля вступают в силу новые строительные нормы, которые разрешат проектировать перехватывающие автостоянки, что частично решит проблему с отсутствием парковочных мест в центре крупных городов.

1 июля 2019 года вступают в силу новые изменения в государственные строительные нормы проектирования автостоянок и гаражей, которые вводят возможность устраивать удобные перехватывающие автостоянки на въезде в центр крупных городов. Такие парковки пользуются значительной популярностью за рубежом, в частности в Европе, ведь позволяют уменьшить количество заторов на дорогах, решить проблему с нехваткой парковок в городах, повысить их экологическое состояние и наладить движение транспорта в центре. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Запроваджуємо ще одну цікаву європейську практику для налагодження транспортного руху в містах – перехоплюючі автостоянки, так звані «Park&Ride». Зазвичай вони розміщуються на околицях або при в’їзді у центри великих міст поблизу зупинок громадського транспорту, щоб власник авто міг залишити свою машину і зручно пересісти на метро, автобус чи трамвай. Плата за таку парковку коштує копійки у порівнянні з парковками в центрі, а в багатьох випадках взагалі безкоштовна», – рассказал заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

В соответствии со строительными нормами градостроительства такие перехватывающие автостоянки должны входить в состав транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), должны предусматриваться в генеральных планах и комплексных схемах транспорта крупных городов для удобной и быстрой пересадки с одного вида транспорта на другой.


Вместо гаражей будут строить автоматизированные парковки


В новых изменениях в ГСН «Автостоянки и гаражи» отмечается, что перехватывающие парковки должны располагаться на подъезде к центральной части города поблизости:

  • железнодорожных станций;
  • авиационных терминалов;
  • станций метрополитена;
  • остановок маршрутного такси и другого общественного транспорта.

При этом, до половины всех парковочных мест на перехватывающих автостоянках должны рассчитываться для хранения авто в течение дня, до 25% – для краткосрочного хранения в течение нескольких часов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье