В Украине растет спрос на жилье – НБУ Назад

В Украине растет спрос на жилье – НБУ

В третьем квартале 2020 года были заключены на 2,8% больше сделок купли-продажи жилья, чем в прошлом году.

Спрос на рынке недвижимости в Украине восстановился и медленно растет, ведь доступность жилья остается высокой по историческим меркам. Цены на недвижимость также умеренно выросли, несмотря на пандемию и замедление экономической активности. Об этом говорится в годовом отчете о финансовой стабильности, представленный сегодня Нацбанком Украины, передает УНН.

«Після стрімкого падіння у ІІ кварталі цього року майже на третину у річному вимірі попит на нерухомість почав поволі зростати. У ІІІ кварталі 2020 року вже було укладено на 2,8% більше угод купівлі-продажу житла, ніж рік тому – відкладений попит поступово реалізується. З початку карантину у Києві було виставлено на продаж близько півсотні житлових комплексів (+11% р/р) – і це попри тимчасове зниження попиту на піку карантинних обмежень та обмежену роль іпотеки на ринку житла», – говорится в отчете.

Отмечается, что восходящий тренд спроса обусловлен, среди прочего, ростом доступности жилья, которая за «десятилетие увеличилась более чем в два раза».

«За рік показник Price-to-income майже не змінився, оскільки темпи зростання номінальних доходів населення та цін на житло були майже тотожними. А от Price-to-rent – зріс, адже ціна оренди житла росла більш повільно, ніж його вартість», – сообщают в НБУ.

В то же время, по данным Нацбанка, цены на жилье в стране продолжают стабильно расти. В частности, в столице стоимость нового жилья в гривне в сентябре 2020 года была выше на 5-10%, чем год назад, на вторичном рынке, в долларе – до 5%. Рыночные цены на жилье в Киеве, по данным НБУ, в общем близки к естественному уровню, хотя периодически отклоняются от него. Например, в последние месяцы стоимость жилья в Киеве росла даже несмотря на пандемию и сопутствующие ограничения.

В Украине на 6% увеличились объемы ипотечного кредитования

По данным специалистов, увеличение стоимости жилья в этом году было обусловлено прежде всего ростом цен на стройматериалы: на 5,3% г/г на конец сентября.

Кроме того, свою роль сыграли оживление ипотечного кредитования и рост уровня сбережений населения в условиях кризиса. Также рост цен в определенной степени объясняется снижением ставок по депозитам, которые являются альтернативным направлением для инвестирования в жилье. По данным НБУ, восходящий тренд цен сохранится и в дальнейшем.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье