В Украине продолжат менять ГСН Назад

В Украине продолжат менять ГСН

По словам Геннадия Зубко, Украина должна интегрироваться в европейскую градостроительной стратегии. Поэтому европейские подходы и в дальнейшем будут отображаться в государственных строительных нормах.

Украина должна полноценно интегрироваться в европейскую градостроительную стратегию путем внедрения европейских подходов и норм в строительстве и градостроительстве. Об этом во время Международного форума «Креативная Украина» заявил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Впровадження цих принципів має базуватися на двох ключових цілях. Це забезпечення розвитку людського потенціалу та забезпечення безпеки і комфорту життєвого простору людини. Фактично наші цілі абсолютно співпадають з європейською концепцією BAUKULTUR, основною ідеологією якої є – в центрі містобудування і архітектури є людина, її потреби та інтереси! Ще один важливий аспект – економічна ефективність. Саме синергія культурно-креативних індустрій та будівництва здатні забезпечити мультиплікацію до 9% у ВВП країни», – подчеркнул Геннадий Зубко.

По его словам, для внедрения культуры строительства и обустройства комфортного пространства во всех общинах Украины, государство создало как финансовые инструменты, так и нормативно-правовые.

«Розробили та впровадили нові ДБН, головна мета яких – це комфорт і безпека громадян. Містобудівний кодекс, мета якого забезпечити громади єдиною та актуальною містобудівною документацією, зробити сферу просторового планування відкритою і прозорою, дати доступ для інвесторів. А також ключові фінансові інструменти: місцеві бюджети в умовах децентралізації і державна підтримка (ДФРР, субвенція на ОТГ, секторальна підтримка ЄС)», – рассказал Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что полноценное развитие культуры строительства должны обеспечить также общественная активность и коммуникация. Именно при активном участии общины должны приниматься решения по развитию территории. И реформа децентрализации обеспечила все условия для этого.

Паевой взнос для застройщиков отменят

Также он отметил, что полноценно оценить результаты реформы в строительстве можно будет не за год и не за два. А лишь тогда, когда принципы современного урбанизма и BAUKULTUR будут внедрены в реальных объектах или целых публичных пространствах, построенных в общинах. Но, как отмечает Зубко, – это верный путь. Сознательные усилия по созданию качественного архитектурного пространства, который дает человеку комфорт, безопасность и благосостояние, должны иметь приоритет над краткосрочной экономической выгодой.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье