В Украине изменят периодичность проверок в строительстве Назад

В Украине изменят периодичность проверок в строительстве

Периодичность проверок в строительстве теперь будет понятной и прозрачной, и будет зависеть от класса последствий объекта строительства, а также от того, как застройщик соблюдает градостроительное законодательство.

Мы продолжаем дерегуляцию в строительной отрасли. Мы установили четкие критерии для периодичности проверок в строительстве. Отныне она будет понятной, прогнозируемой и прозрачной. Периодичность будет зависеть от класса последствий объекта строительства, а также – и это главное — от того, как застройщик придерживается норм градостроительного законодательства. Так прокомментировал принятие Правительством соответствующих постановлений Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Также Геннадий Зубко сообщил, что вводится две методики с критериями проверок:

  • для объектов строительства;
  • для строительного бизнеса, который строит объекты со значительным и средним классом последствий (СС2, СС3).

Относительно проверок объектов строительства, которые осуществляются органами ГАСИ, то отныне их периодичность будет определяться по трем критериям:

  • класс последствий зданий и сооружений,
  • соблюдение требований законодательства в сфере градостроительной деятельности,
  • структура объекта строительства.

При отсутствии нарушений по этим новым критериям, срок проверок для объектов с соответствующим классом последствий будет увеличен в полтора раза.

ГАСИ делает открытыми разрешительные процедуры и инспекционные мероприятия

Геннадий Зубко напомнил, что на сегодня действуют такие рамки для проверок:

  • с высокой степенью риска (СС3) – не чаще одного раза в два года;
  • со средней степенью (СС2) – не чаще одного раза в три года;
  • с незначительной степенью (СС1) – не чаще одного раза в пять лет.

Также введена Методика определения периодичности проверок контролирующими органами субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют строительство объектов СС2, СС3. Здесь периодичность проверок будет определяться по следующим критериям:

  • класс последствий зданий и сооружений,
  • срок осуществления деятельности по строительству объектов,
  • наличие нарушений лицензионных условий.

При отсутствии нарушений – частота таких проверок будет уменьшена, что в свою очередь будет стимулировать бизнес соблюдать законодательство и сооружать объекты надлежащего качества. Геннадий Зубко подчеркнул, что такой подход приведет к уменьшению давления со стороны контролирующих органов, определению приоритетности проверок субъектов хозяйствования с высокой степенью риска и положительно повлияет на качество строительной продукции.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье