В Украине изменили правила ввода здания в эксплуатацию Назад

В Украине изменили правила ввода здания в эксплуатацию

Верховная Рада Украины поддержала законопроект, благодаря которому адрес зданию будет присваиваться за 5 дней, а также изменятся полномочия органа лицензирования строительства.

22 марта депутаты Верховной Рады Украины в первом чтении 249 голосами поддержали законопроект №7085 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере градостроительства».


В Украине изменятся нормы высотности застройки


Новые изменения в сфере градостроительства урегулируют лицензирование хозяйственной деятельности по строительству объектов со средними и крупными последствиями – СС2 и СС3. Среди них основными являются следующие:

  • определение полномочий органа лицензирования;
  • определение оснований для приостановления действия лицензии;
  • перечень нарушений, устранение которых невозможно в процессе строительной деятельности;
  • определение оснований и порядка восстановления действия остановленной лицензии;
  • установление четких сроков действий органа лицензирования по восстановлению действия остановленной лицензии;
  • детализация оснований для предоставления субъекту строительной деятельности срока на устранение нарушений, связанных с соблюдением лицензионных условий.

В рамках дальнейшей децентрализации системы государственного управления предлагается передать функции контроля за проведением обследования объектов и реализацией мероприятий по обеспечению надежности и безопасности при их эксплуатации исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов.


Закон о недостроях получил одобрение профильного комитета


Такие изменения позволят местным властям контролировать полный «жизненный» цикл зданий и сооружений от выделения земельного участка, выдачи градостроительных условий и ограничений по ее застройке, разрешения на начало строительства и принятия готового объекта в эксплуатацию к обеспечению надежности и безопасности зданий во время всего периода их существования.

Кроме того, органы местного самоуправления будут ответственными за присвоение адресов объектам недвижимого имущества в пределах населенных пунктов, а также подготовки и внесения на рассмотрение совета предложений по административно-территориальному устройству на своей территории. После принятия закона № 7085 адрес достроенным объектам будет присваиваться за 5 рабочих дней со дня получения уведомления от органа госархконтроля о регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации или выдачи соответствующего сертификата.


ГАСИ будут изменять систему контроля за строительством


Также местные государственные администрации получат полномочия в вопросах наименования улиц и сооружений, расположенных за пределами населенных пунктов, присвоение адресов объектам недвижимого имущества за пределами населенных пунктов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье