Цена на газ в Украине снизилась на 6-7%. Граждане почувствуют это в платежках за июнь. Об этом на брифинге сообщил представитель Президента в Кабинете Министров Андрей Герус, передает пресс-служба главы государства.
«Зараз досить сприятлива кон'юнктура ринку газу. Вартість знижувалася, і є можливість прийняти відповідні рішення. Президент ставить завдання шукати способи зниження тарифів, щоб такі рішення приймалися, щойно з'являються відповідні можливості. Також варто відзначити, що таке зниження ціни на газ жодним чином не суперечить домовленостям з Міжнародним валютним фондом», – пояснил он.
Андрей Герус подчеркнул, что тема цены на газ является важной для общества, поэтому команда Президента Украины мониторит ситуацию по данному вопросу.
«Ми дивимося, яким чином Президент може допомогти вирішувати тарифні питання в межах своєї компетенції або на політичному рівні. І зараз одне з питань – допомогти НАК «Нафтогаз» закупити якомога більше палива в підземні сховища, щоб ми мали більше дешевого газу на майбутнє і могли спокійно пройти зиму навіть у ситуації, якщо його транзит через Україну припиниться», – заявил представитель Президента в Кабмине.
Он также прокомментировал решение Конституционного Суда о неконституционности ряда статей Закона Украины «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг». Андрей Герус отметил, что некоторые положения решения вступают в действие 31 декабря 2019 года.
Тариф на газ для населения признали незаконным
По словам представителя Президента в Кабинете Министров, чтобы урегулировать ситуацию, к этому времени следует принять новый закон о НКРЭКУ, а также внести изменения в Конституцию, чтобы предусмотреть существование регуляторов со специальным статусом.
«У рішенні Конституційного Суду йдеться про те, що процедура створення комісії (указом Президента. – Ред.) і призначення її членів не відповідає Конституції. На нашу думку, необхідно прийняти новий закон про НКРЕКП, де будуть передбачені дещо інші процедури призначення. Також повинні бути внесені зміни до Конституції, щоб передбачити існування різних регуляторів, а також деяких антикорупційних органів», – пояснил он, добавив, что речь идет о регуляторах, которые будут иметь специальный статус и не будут частью исполнительных органов.
Андрей Герус также отметил, что для Администрации Президента Владимира Зеленского не принципиально влиять на НКРЭКУ через назначения. Напротив, команда Главы государства, как и общество, поддерживает обновление состава комиссии.
Прокомментируйте первым