В Сумах тариф на отопление планируют повысить на 40% Назад

В Сумах тариф на отопление планируют повысить на 40%

В городе Сумы Котельная Северного промузла хочет повысить тарифы на отопление для населения на 40%. Новый тариф в таком случае составит 49,74 грн/кв. м.

Котельная Северного промузла в г. Сумы хочет повысить тарифы на отопление для населения более чем на 40 процентов. Тариф на отопление составит 49 грн 74 коп за квадратный метр. Сейчас же их тариф – почти 34 гривны. Об этом сообщают Сумские дебаты.

Соответствующий проект КСПУ с ноября пытается согласовать в департаменте инфраструктуры Сумского горсовета. Проект также предусматривает для домов со счетчиками стоимость тепла на 43 процента дороже. Тарифы, которые предлагает Котельная Северного промузла, выше принятых в прошлом месяце тарифов «Сумытеплоэнерго» на сумму до 20 процентов, в зависимости от категории потребления.

Нацкомиссия утвердила новые тарифы на отопление

В департаменте инфраструктуры рассказали, что за последние полгода документ дважды возвращали на доработку, главное требование департамента – уменьшить производственные расходы и, соответственно, тарифы.

«Тарифи повинні затверджуватися НКРЄКП, а НКРЄКП відмовило Котельні Північного промвузла через те, що не всі теплові пункти у них обладнані лічильниками. Через те вони звернулися, аби виконавчий комітет СМР розглянув і затвердив тарифи, які вони надали згідно своїх розрахунків», – рассказал начальник управления координации и коммуникации департамента инфраструктуры м. Суммы Виктор Павленко.

Заместитель директора Дирекции Котельной Северного промузла Ирина Рыбальченко пояснила, что КСПУ имеет очень разные технологические циклы. Технология производства «Сумытеплоэнерго» – с одного объема газа получать два вида продукции, это электроэнергия и теплоэнергия. На котельной Северного промузла этого нет, там вырабатывается только тепловая энергия. Поэтому, по словам Ирины Рыбальченко, плановый тариф КСПУ будет отличаться на 10 процентов от «Сумытеплоэнерго» в большую сторону.

Очередной вариант тарифов Котельная северного промузла собирается отправить департамента инфраструктуры на следующей неделе.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье