В Полтаве нашли замену природному газу Назад

В Полтаве нашли замену природному газу

На полигоне, на который свозят твердые бытовые отходы из Полтавы, заработала электростанция на свалочном газе. Планируется ежегодно производить 600 кВт-ч электроэнергии, что позволит замещать около 2 млн куб. м природного газа.

На Макуховском полигоне, на который свозят твердые бытовые отходы из Полтавы, заработала электростанция на свалочном газе. Станцию ввело в эксплуатацию ООО «Клиар Энерджи-Кременчуг» 1 января 2019 года, сообщает EcoTown.

На свалке пробурили 44 скважины глубиной 12 м, а затем построили биогазовую электростанцию, в состав которой входит газоочистная система, где происходит фильтрация газа, генератор, где метан превращается в электроэнергию, и трансформаторная.

«За допомогою високотехнологічного австрійського обладнання ми переробляємо газ-метан в електричну енергію. Щороку 600 кВт-год електричної енергії дозволять заміщувати близько 2 млн куб. м природного газу або економити 20 млн грн. бюджетних коштів», – рассказывает директор ООО «Клиар Энерджи Кременчуг» Сергей Дяковский.

Станция работает без остановок. Полученная электроэнергия продается по «зеленому» тарифу. Планируется добывать метан на Макуховском полигоне по меньшей мере 20-25 лет. По словам Сергея Дяковского, биогазовая установка будет вырабатывать 5 млн кВт-ч электроэнергии в год.

Украина наращивает мощности биогаза

Биогазовая станция призвана экономить средства на бюджетном уровне и улучшить экологическую ситуацию в регионе путем уменьшения вредных выбросов в окружающую природную среду. Также дегазация снижает риск возникновения пожаров на свалке.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье