В парламенте определились с законопроектом о рынке земли Назад

В парламенте определились с законопроектом о рынке земли

Аграрный комитет ВР Украины 18 октября 2019 поддержал законопроект №2178-10 о снятии моратория на продажу земли и рекомендовал парламенту взять его за основу.

18 октября 2019 года аграрный комитет Верховной Рады поддержал законопроект №2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения». Данный законопроект был внесен депутатами от партии «Слуга народа» как альтернативный правительственному, сообщает Укринформ.

В сообщении отмечается, что проект закона Украины № 2178-10 от 10.10.2019 года предусматривает отмену с 1 октября 2020 года запрета на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности.

Определяется, что право покупать земельные участки сельскохозяйственного назначения будет предоставлено гражданам Украины, территориальным общинам, государству, юридическим лицам Украины.

Около 40% украинцев против отмены моратория на продажу земель

Вместе с тем, до 1 января 2024 года будет действовать переходный период. Во время переходного периода, иностранцы и юридические лица бенефициарным владельцем (контроллером) которых являются иностранцы, лица без гражданства, юридические лица, созданные по законодательству иному, чем законодательство Украины, иностранные государства не смогут приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Вместе с тем, указанные требования не распространяются на случаи приобретения в собственность земельных участков их арендаторами, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями, если с момента государственной регистрации юридического лица - приобретателя права собственности прошло не меньше 3 лет.

Также согласно законопроекту устанавливается минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах на уровне не ниже нормативной денежной оценки.

Предусматривается введение ограничения на совокупную площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, которая может находиться в собственности гражданина и юридического лица, – не более 35% сельскохозяйственных земель объединенной громады, 15% сельскохозяйственных земель области и 0,5% сельскохозяйственных земель Украины. С законопроектом подробнее можно ознакомиться по ссылке.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье