В октябре газ для населения подешевеет на 5% Назад

В октябре газ для населения подешевеет на 5%

Нафтогаз сообщил, что октябрьская цена на природный газ для населения снизилась на 4,9% по сравнению с сентябрем и составит 4 272,76 грн за тысячу кубометров.

Октябрьская цена на природный газ для нужд населения и других потребителей, которые получают газ на регулируемых условиях (ПСО), снизилась на 4,9% по сравнению с уровнем сентября и составит 4 272,76 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и транспортных расходов). Хотя цены газа на европейском рынке уже существенно увеличились по сравнению с летним уровнем, регулируемая цена газа в Украине определяется по формуле, которая отражает рыночные цены с двухмесячным отставанием. Формула содержится в постановлении КМУ от 03.04.2019 № 293 и действует до конца 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

В сообщении отмечается, что с апреля этого года цена, по которой Нафтогаз продает газ для нужд населения и других защищенных потребителей, снизилась на 32%. Учитывая рыночную ситуацию в сентябре, октябрьская регулируемая цена газа (4 272,76 грн за тыс. кубометров) оказалась ниже, чем цена на условиях предложения «Газовый запас» (4 874,42 грн за тыс. кубометров).

В Украине в 2019 году на 7% сократилось потребление газа

Как сообщалось, постановление Правительства №485 предусматривает, что Нафтогаз для определения цены газа по ПСО анализирует 4 показателя – цену для коммерческих потребителей за прошлый месяц, данные МЭРТ по средней таможенной стоимости газа за прошлый месяц, средневзвешенную цену на Украинской энергетической бирже, и цену за правительственным постановлением №867 от 19 октября 2018 года – компания выбирает из них самую низкую. Наименьшей оказалась средняя таможенная стоимость газа за прошедший месяц – по ней и была определена стоимость газа на октябрь.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье