В Одессе убирают кондиционеры с памятников архитектуры Назад

В Одессе убирают кондиционеры с памятников архитектуры

Одесский городской совет призывает владельцев фасадных квартир в историческом центре областного центра убрать кондиционеры.

В Одессе проводятся ремонтно-реставрационные работы фасадов и кровель зданий-памятников культурного наследия в историческом центре города в соответствии с Городской комплексной программой сохранения и развития исторического центра города Одессы на 2019-2021 годы. Согласно научно-проектной документации после завершения работ на фасадной части зданий не предусмотрено наличие каких-либо сторонних устройств. В связи с этим владельцев фасадных квартир и нежилых помещений призывают добровольно демонтировать установленные кондиционеры и перенести их на дворовые фасады, чердаки или балконы. Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

В Одессе установили первые подземные мусорные контейнеры

В сообщении отмечается, что было выдано предписание о демонтаже наружных блоков кондиционеров (а также кронштейнов, трубок и т. др.) с главного фасада здания-памятника по ул. Ришельевской, 16, угол ул. Бунина, 20.

5 августа 2020 года выполнение этого предписания подрядной организацией в присутствии представителей городского совета была демонтирована часть кондиционеров и технических сетей с верхних этажей, которые портили общий вид фасадов. Часть кондиционеров жильцы дома пообещали самостоятельно демонтировать в течение 10-15 дней.

В случае невыполнения взятых обязательств управлением будут подготовлены распоряжения о демонтаже по каждому из фасадных кондиционеров указанного здания-памятника.

Следующим шагом станет составление протоколов об административном правонарушении с наложением штрафа в 1 700 грн. Также управление рассматривает перспективу судебных исков к тем владельцам кондиционеров, которые отказываются их демонтировать по требованию городских властей.

Аналогичные меры планируется принять к собственникам квартир и нежилых помещений в домах-памятниках, которые реставрировались согласно Городской комплексной программы в текущем году по адресам: ул. Гоголя, 5; ул. Гоголя, 7; ул. Гоголя, 9; ул. Ланжероновская, 24 А.

 

Фото: пресс-служба Одесского горсовета

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье