В новостройках разрешили проектировать магазины на любом этаже Назад

В новостройках разрешили проектировать магазины на любом этаже

По новым строительными нормами с 1 декабря 2019 года при строительстве новых жилых домов можно проектировать встроенные магазины и кафе на любых этажах.

Новыми государственными строительными нормами в отношении жилых домов предусмотрена возможность размещать встроенные и встроенно-пристроенные помещения общественного назначения: магазины, кафе, салоны красоты, отделения банков и т. д. на любых этажах жилых домов. Ранее это разрешалось делать только до 3-го этажа включительно. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.


В I полугодии 2019 года объемы жилищного строительства выросли на 51%


Норма распространяется исключительно на новое строительство жилых домов. Кроме этого, обязательным требованием размещения такого встроенного заведения является выделение его в отдельный противопожарный отсек.

«Розширюємо можливості для реалізації сучасних та цікавих проектів житлового будівництва. Новими нормами ДБН дозволено розміщувати вбудовані в нові житлові будинки магазини, кафе та інші громадські заклади на будь-яких поверхах. Звичайно, за умови дотримання необхідних протипожежних та інших технічних вимог. Щоб це було, у першу чергу, безпечно та комфортно для кожного – з одного боку не заважало сусідам, а з іншого – створювало додаткові зручності для жителів. Адже тепер найнеобхідніші заклади будуть зовсім поруч», – сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Исключение составляют объекты, которые негативно влияют на человека по уровню шума, вибраций, электромагнитных излучений и радиации. Например, кафе с круглосуточным режимом работы, повышенным уровнем шума и тому подобное.

У новобудовах дозволили проектувати магазини на будь-якому поверсі

Также этими строительными нормами запрещено размещать в жилых домах:

  • отели и хостелы;
  • магазины с суммарной площадью более 1 000 кв. м;
  • специализированные учреждения и предприятия, эксплуатация которых может привести к загрязнению территории и воздуха;
  • специализированные магазины строительных, смазочных и других товаров (например, красок, лаков, огнеопасных веществ и материалов);
  • мастерские по ремонту обуви и бытовых машин и приборов площадью свыше 100 кв. м;
  • бани, сауны, производственные помещения, похоронные бюро и тому подобное.

Парцхаладзе также напомнил, что с 1 октября 2018 года в действие вступили изменения в ГСН «Жилые дома», которые позволили размещать в жилых домах заведения общественного питания вместимостью до 250 мест (ранее было до 50 мест) при условии наличия отдельной от дома территории и соблюдение необходимых противопожарных и других требований.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье