В новостройках разрешат проектировать кухни-ниши Назад

В новостройках разрешат проектировать кухни-ниши

Минрегион разрабатывает новые ГСН, по которым в Украине в квартирах с 2-мя и более комнатами могут позволить проектировать кухни-ниши – кухни, необособленные от других помещений стенами.

В проекте новых ГСН.2.2-Х:201Х «Жилые дома. Основные положения» предлагается разрешить в квартирах с 2-мя и более комнатами проектировать кухни, необособленные от других помещений стенами – так называемые, кухни-ниши. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Хочемо прибрати ще одну застарілу норму в ДБН – проектувати квартири лише з традиційним покімнатним плануванням, запровадивши можливість використовувати сучасні планувальні рішення, зокрема, проектувати кухні-ніші. Сьогодні це дозволено робити лише в однокімнатних квартирах. Ми пропонуємо впровадити можливість такого проектування і для квартир більших габаритів – двокімнатних, трикімнатних і так далі», – отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По словам Парцхаладзе, это позволит эффективнее организовывать жилое пространство и будет способствовать созданию более комфортных условий проживания.

В течение 2018 года в Украине изменили 27 ДБН

Следовательно, согласно предложенным изменениям, допускается предусматривать кухню-нишу, если она будет оборудована электрической плитой и механической вытяжной вентиляцией.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье