В Минюсте разъяснили относительно задолженности за коммуналку и ипотеку во время карантина Назад

В Минюсте разъяснили относительно задолженности за коммуналку и ипотеку во время карантина

В Министерстве юстиции сообщили, что на время действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены с должников за коммуналку и ипотеку не будут принудительно взыскивать долги.

Государственные исполнители на время карантина и в течение 30 дней после него не будут выселять принудительно людей за коммунальные долги и не будут взимать ипотечные задолженности. Об этом рассказал руководитель Центрального управления Министерства юстиции Кирилл Миненко, сообщает Укринформ.

«На час дії карантину та протягом 30 днів з дня його скасування державні виконавці не будуть виконувати рішення щодо примусового виселення людей та стягнення житла за комунальні борги, а також стягнення щодо іпотечних боргів», – сказал Миненко.

Он пояснил, что соответствующие нормы предусмотрены в законе о борьбе с распространением коронавирус, который на днях был принят Верховной Радой Украины и подписанный Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Заемщики Держмолодьжитла временно освобождаются от неустойки

Одновременно Миненко напомнил, что в Законе Украины «Об исполнительном производстве» ограничения: квартиру можно забрать и продать на аукционе только в двух случаях.

«Перший – якщо у боржника є інше житло. Другий – якщо сума боргу перевищує 20 мінімальних заробітних плат, тобто більше 94 тисячі гривень. Борг рахують за попередні три роки, тож для арешту єдиної квартири в середньому щомісяця потрібно накопичувати 2,6 тисячі гривень заборгованості. В інших випадках ніхто не має права позбавляти житла», – пояснил Миненко.

Он подчеркнул, что взыскание жилья может происходить только по решению суда.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье