В Минрегионе уверяют, что новые ГСН продолжают действовать Назад

В Минрегионе уверяют, что новые ГСН продолжают действовать

В Минрегионе сообщили, что новые строительные нормы по ограничению хаотичной застройки продолжают действовать, несмотря на судебные иски.

Новые государственные строительные нормы градостроительства, а именно ГСН Б.2.2-12:2018 «Планировка и застройка территорий», являются действительными и продолжают действовать, несмотря на сопротивление и спланированную кампанию против вступления их в действие. На этом подчеркнул заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Днями Шостим апеляційним судом було скасовано всі попередні рішення щодо оскарження чинності нових ДБН «Планування і забудова територій» та визнано нечинним наказ Мінрегіону №100 щодо затвердження цих ДБН, проте не самі ДБН. Тому хочу прояснити ситуацію. Визнання цього наказу нечинним ніяк не впливає на чинність самих ДБН. Наказ – лише технічний інструмент, який затверджує і дає старт для публікації державних будівельних норм, після чого вони набувають чинності відповідно до закону і не можуть бути зупинені в інший спосіб», – сказал Парцхаладзе.

Также он добавил, что действие данных ГСН не приостанавливалась ни на мгновение. Поэтому ГСН Б.2.2-12:2018 «Планировка и застройка территорий» продолжают действовать.


Минрегион за 2 года обновил около 50 строительных норм


Парцхаладзе подчеркнул, что Минрегион при этом продолжает защищать безопасность и комфорт людей во всех инстанциях, в частности, готовит подавать кассацию. Ведь новые требования, против вступления которых была спланирована эта кампания, содержат более 50 принципиально качественных изменений для улучшения жизни людей. В частности, было введено:

  • ограничение высотности застройки в городах – новое понятие «голубые линии»;

  • ограничения застройки в зеленых зонах – новое понятие «зеленые линии», которые определяют границы ландшафтных и рекреационных территорий, на которых запрещено строительство;

  • ограничения плотности застройки, которое запрещает ее повышения в несколько раз;

  • обязательное строительство детских садов и школ в жилой застройке;

  • увеличение площадок для отдыха и спорта в жилой застройке;

  • обязательное обеспечение безбарьерного доступа и другие важные изменения.

Кроме этого, продолжается пересмотр и обновление градостроительных норм. Поэтому разработана новая редакция этих ГСН, в которых были дополнительно учтены важные проблемные вопросы и предложения к действующим нормам.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье