В Минрегионе разъяснили, зачем проводить энергоаудит многоэтажек Назад

В Минрегионе разъяснили, зачем проводить энергоаудит многоэтажек

Минрегион разъяснил, что проведение энергетического аудита нужно для определения методов повышения уровня энергоэффективности дома и минимизации средств на его содержание.

Министерство развития общин и территорий Украины дало разъяснения о необходимости проведения энергетического аудита в зданиях и на предприятиях, поиске сертифицированного энергоаудитора и структуре энергетического сертификата. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

В сообщении отмечается, что энергетический аудит – это экспертиза жилого дома или предприятия, проведенная специализированным специалистом по энергетической сертификации зданий, цель которой – выяснить его техническое состояние и эффективность потребления энергии.

Минрегион разработал справочник в сфере ЖКХ

Проведение энергоаудита дает возможность выяснить насколько эффективно в здании или на предприятии происходит потребление топливно-энергетических ресурсов, а также определить где, по какой причине имеют место сверхнормативные потери энергии. На основе определения проблемы специалист по аудиту разрабатывает соответствующие энергосберегающие мероприятия, программы и рекомендации, которые необходимо внедрить для повышения энергоэффективности и снижения потерь энергии в этом здании.

Кроме того, указывается в какой приоритетности нужно внедрять энергоэффективные мероприятия из-за отсутствия должного финансирования. Проведение энергоаудита дает возможность получить рекомендации по внедрению системы энергоменеджмента, которые могут быть предоставлены опционально.

Энергоаудит может быть добровольным и обязательным. Добровольный энергетический аудит осуществляют в отношении любых объектов энергоаудита на заказ заинтересованного субъекта с согласия руководителя или владельца объекта энергоаудита.

Обязательный энергетический аудит осуществляют по заказу и за счет средств заинтересованных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления относительно объектов государственной формы собственности, перечень которых утверждает Кабинет Министров Украины или уполномоченный им орган.

Согласно статье 7 Закона Украины «Об энергетической эффективности зданий» к объектам с обязательным проведением сертификации энергетической эффективности, в частности, относятся здания, в которых осуществляется термомодернизация на основании государственной поддержки и которая имеет следствием достижение класса энергетической эффективности здания не ниже минимальных требований к энергетической эффективности здания. Итак, энергоаудит нужен для участников «теплых кредитов» и программ Фонда энергоэффективности.

Расширенный перечень энергоаудиторов Украины открыт для пользования на интерактивной карте энергоаудиторов разработанной GIZ и Фондом энергоэффективности. Карта содержит контакты специалистов по сертификации энергоэффективности зданий, регион их деятельности, информацию об опыте работы и прочее. Ресурс дает возможность поиска опытного энергоаудитора для проведения работ в вашем доме.

Составленный сертификат энергетической эффективности здания должен содержать следующие элементы:

  • адрес здания или его обособленной части;

  • класс энергетической эффективности здания или его обособленной части;

  • сведения о типе, функциональном назначении и конструкции здания или его обособленной части, количество этажей, объем и общую площадь;

  • минимальные требования к энергетической эффективности здания или его обособленной части, касающиеся зданий такого класса;

  • фактические показатели энергетической эффективности здания.

Также в сертификате энергетической эффективности содержатся рекомендации по повышению экономически целесообразного уровня энергетической эффективности здания и его обособленной части.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье