В Киеве запретили застраивать Голосеевский парк Назад

В Киеве запретили застраивать Голосеевский парк

Северный апелляционный хозяйственный суд города Киева признал незаконным решение Киевского горсовета об аренде 2 га земли в Голосеевском парке под строительство офисно-гостиничного комплекса.

Постановлением Северного апелляционного хозяйственного суда от 05.02.2019 удовлетворено апелляционную жалобу прокуратуры города Киева по делу о признании недействительным решения Киевского городского совета о заключении договора аренды с частным обществом по застройке земельного участка площадью 2,65 га на Столичном шоссе – урочище Бычок. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

В 2009 году Киевский городской совет, несмотря на отмену судебного решения, на основании которого у общества возникли арендные права на этот участок, заключил новый договор аренды земли, которым разрешила арендатору возвести на заповедной территории офисные комплексы с гостиницами, заведениями общественного питания, помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингами.

Киевляне будут платить за весь объем воды, потребленный домом

При этом, Киевским городским советом было нарушено земельное, лесное и природоохранное законодательство, в частности, не учтено, что спорный земельный участок в соответствии с Указом Президента Украины от 27.08.2007 входит в состав Национального природного парка «Голосеевский» и является объектом природно-заповедного фонда. Поэтому столичная прокуратура вступила в рассмотрении судебного иска Национального природного парка «Голосеевский» к Киевскому городскому совету и строительной компании на стороне истца.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье