В Киеве введут мониторинг качества воздуха Назад

В Киеве введут мониторинг качества воздуха

Управление экологии и природных ресурсов КГГА собирается установить датчики в разных районах столицы, чтобы определить места с наиболее вредным воздухом.

Как сообщает Управление экологии и природных ресурсов КГГА, сейчас в Киеве специалисты определяют места наибольшей концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в рамках разработки концепции муниципальной системы мониторинга воздуха. Городская система мониторинга воздуха будет соответствовать стандартам ЕС и включать замеры пыли, диоксида азота, оксида азота, диоксида серы, оксида углерода и других веществ. Об этом сообщает Вечерний Киев.

«За попередніми оцінками облаштування такої системи (включно із обладнання та софтом) буде коштувати близько 160 мільйонів гривень. Якби у нас не було міського бюджету, можна було б розпочати краудфандингову кампанію - поділити 160 млн на населення міста – вийде менше 60 грн на особу. Але впевнений, що такі проекти будуть у пріоритетах і КМДА і Київради. Отже, систему можна буде створити грошима міста, можливе залучення міжнародної технічної допомоги», – рассказал начальник Управления экологии Андрей Малеваный.

По его словам, Команда Управления экологии, вместе с экспертами и общественностью, поставила себе цель – сделать все возможное, для того, чтобы дышать в Киеве стало легче. 90% выбросов в воздух формируются от передвижных источников (то есть – автомобильный транспорт). К сожалению, инфраструктура общественного транспорта в Украине не на таком высоком уровне, чтобы максимально ограничить движение личного автотранспорта в городе – как это делает, скажем, Париж, но мы должны системно подойти к этой проблеме и начать с фундамента – мониторинга. Мониторинг поможет нам быть осведомленными, а в случае чрезвычайных ситуаций – первыми знать откуда идет угроза. Когда же система мониторинга заработает на полную, мы поставим более высокие цели, которые будут направлены на то, чтобы с каждым днем воздух в городе становился чистым и безопасным.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье