В Киеве владельцы квартир больше не будут платить земельный налог Назад

В Киеве владельцы квартир больше не будут платить земельный налог

Киевсовет исключил владельцев квартир из плательщиков земельного налога из-за отсутствия механизма передачи земель в собственность или постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома.

16 мая на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты внесли изменения в решение «Об установлении местных налогов и сборов в г. Киеве». Соответствующим решением столичная власть исключила владельцев квартир в многоэтажках из плательщиков земельного налога. Это устранит юридическую неопределенность и снимет социальное напряжение среди жителей столицы. Об этом сообщает пресс-служба Киевского горсовета.

В прошлом году, во время внесения изменений в решение Киевсовета о местных налогах и сборах, городская власть обязала жильцов многоквартирных домов платить земельный налог на неоформленные участки в размере 3% от нормативно-денежной оценки. Это должно было стимулировать киевлян делать правоустанавливающие документы на право пользования участком. Однако украинским законодательством до сих пор не определен механизм передачи земель в собственность или постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома. Поэтому оформить участок сегодня невозможно.


Профсоюзы не будут платить земельный налог


Депутат Киевсовета Игорь Опадчий отметил, что люди остались заложниками ситуации. С одной стороны земля не передана ЖСК и ОСМД в собственность или пользование, поскольку нет законодательного механизма. А с другой – они должны платить 3% от нормативно-денежной оценки земельного участка. Поэтому сегодня крайне важно урегулировать ситуацию и снять социальное напряжение.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье