В Киеве повысили тариф на вывоз мусора Назад

В Киеве повысили тариф на вывоз мусора

КГГА повысила тарифы КП «Киевкоммунсервис» и других частных компаний на вывоз мусора для населения и юрлиц.

Киевские власти приняли решение поднять тарифы на вывоз мусора для населения и юрлиц. Цены на услуги коммунального предприятия «Киевкоммунсервис» подскочат сразу на 27% уже в ближайшее время. Проект распоряжения КГГА об утверждении новых тарифов, опубликованный 27 ноября на сайте ведомства, предусматривает немедленное введение его в действие. Об этом сообщает Ubr.

Сразу после прохождения необходимых процедур и публикации документа, киевлянам начнут приходить новые платежки. В частности, услуга вывоза 1 кубометра твердых отходов силами коммунального предприятия вырастет со 115,09 грн до 159,1 грн. Это означает, что в среднем в месяц вместо прежних 20-25 грн киевляне будут платить за услугу 26-32 грн с каждого проживающего в квартире человека. Для бюджетных учреждений и других потребителей тариф на вывоз мусора соответственно 175,01 и 198,88 грн/куб. м.

Еще сильнее поднимутся цены на вывоз крупногабаритного мусора. Если до недавнего времени 1 куб. м таких отходов вывозили за 115 грн, то вскоре тариф повысят до 195 грн. Кроме того, отдельным распоряжением КГГА поднимет стоимость услуги и для всех других ее поставщиков, включая частные компании.

В пресс-службе КП «Киевкоммунсервис» объясняют, что повышение связано с ростом минимальной зарплаты в 2019 году до 4173 грн, которое неизбежно увеличит затраты компании на оплату труда персонала. А также пересмотром тарифов на захоронение отходов на полигоне №6 и услуг по сжиганию мусора на заводе «Энергия».

Вывоз бытовых отходов стал отдельной коммунальной услугой

Мы писали ранее, что в Киеве вывоз бытовых отходов стал отдельной коммунальной услугой. А потребители теперь могут заключать прямые договоры с исполнителями услуг по сбору и вывозу ТБО.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье