В Киеве планируют сортировать и перерабатывать мусор Назад

В Киеве планируют сортировать и перерабатывать мусор

В Киеве хотят создать условия для больших объемов сортировки и переработки мусора. Для этого нужно развивать систему раздельного сбора мусора и усовершенствовать законодательство.

Столица должна решить вопрос устаревших технологий и инфраструктуры, создать условия для больших объемов сортировки и переработки мусора. Об этом, по результатам Первого муниципального форума по вопросам обращения с бытовыми отходами Waste Forum Kyiv 2019, заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает Вечерний Киев.

Он отметил, что решить проблемы, которые накапливались десятилетиями, можно с помощью взвешенного комплекса действий.

«Ситуативні чи локальні рішення не спрацюють. Закриття сміттєвого полігону можливе лише за умови сучасної альтернативи, а створення переробного заводу необхідно здійснювати, розвиваючи паралельно систему роздільного збору непотребу. Все це буде враховано в новому регіональному плані», – пояснил Пантелеев.

Также он отметил, что Украине нужны изменения в законодательстве. Это и отмена налога на добавленную стоимость на вторичное сырье, чтобы постепенно налаживать экономику раздельного сбора. И увеличение налога на захоронение отходов, ведь это устаревший и неэффективный метод, что негативно влияет на окружающую среду.


В Киеве установят контейнеры для сбора стекла и пластика


Пантелеев отметил, что экологический налог должен направляться на уровень громад. Необходимо вводить финансовую ответственность производителей тары и упаковки, а еще – предоставить гарантии инвесторам по переработке мусора от муниципалитетов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье