В Киеве будут контролировать создание безбарьерного пространства Назад

В Киеве будут контролировать создание безбарьерного пространства

КГГА призвала районные администрации активизировать работу для контроля за выполнением ГСН по созданию безбарьерного пространства для маломобильных групп населения.

Районные в г. Киеве госадминистрации должны активизировать работу комитетов доступности при РГА для контроля за выполнением государственных строительно-архитектурных норм (ГСН) по созданию безбарьерного пространства. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда во время совместного заседания руководства городского и районных комитетов обеспечения доступности лиц с инвалидностью, информирует Официальный портал Киева.

«Найбільшою проблемою є те, що попри набуття чинності нових ДБН, відсутня система контролю на етапі проектування, реконструкції та будівництва. Нові ДБН передбачають забезпечення доступності до об’єктів для осіб з інвалідністю. Тож дуже важливо, щоби райдержадміністрації активізували районні комітети доступності для контролю за виконанням цих норм», – сказала Марина Хонда.

По ее словам, сейчас необходимо построить эффективную коммуникацию с РГА и организациями, которые занимаются правами людей с инвалидностью.

«Ніхто не знає краще за людей з інвалідністю, як зробити міське середовище доступним для всіх груп населення. Тому дуже важлива участь цих людей у процесі створення безбар’єрного простору», – резюмировала Марина Хонда.

Мы ранее писали, что в Украине с 1 апреля 2019 года вступают в силу новые строительные нормы относительно инклюзивности зданий, которые помогут создать комфортное пространство для людей с инвалидностью и других маломобильных групп.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье