В Харькове упростят условия жилищного ипотечного кредитования Назад

В Харькове упростят условия жилищного ипотечного кредитования

Харьковчане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут оформлять кредиты на квартиры с беспроцентной ставкой в течение первых пяти лет.

Как сообщил 23 июля в своем Telegaram-канале Харьковский городской голова Геннадий Кернес, все, кто нуждается в улучшении жилищных условий, смогут взять кредит на квартиру, который первые пять лет будет беспроцентным. То есть нужно будет выплатить только тело кредита. Об этом сообщают на сайте Харьковского горсовета.

По словам городского головы, переговоры с банками-участниками этой программы успешно завершены.

«Все переговоры с банками-участниками этой программы завершены, мы пришли к взаимопониманию и полному согласию по этому вопросу. Уверен, данное решение позволит большему количеству харьковчан, которые попадают под действие программы, купить себе новое жилье», – отметил мэр.

По его словам, еще одним решением сессии расширится список харьковчан, которые имеют возможность принять участие в программе ипотечного жилищного кредитования.

«Мы внесем в него тех, кто бежал от войны на Востоке Украины – переселенцев, включенных в реестр участников городской программы доступного жилья. Считаю это справедливым и правильным», – отметил Геннадий Кернес.

Напомним, что Городская программа ипотечного жилищного кредитования работает в Харькове с марта 2020 года. Согласно действующей программе, харьковчане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получившие кредит в государственных банках Украины, могут получить из городского бюджета частичную компенсацию процентной ставки. Компенсация предоставляется сроком на 5 лет в размере 12% годовых, но не более учетной ставки Национального банка Украины.

Как уточнили в Департаменте экономики и коммунального имущества, после снижения учетной ставки НБУ процент по ипотечным кредитам будет составлять не более 12%, и после внесения изменений в программу он будет полностью погашаться за средства городского бюджета.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье