В Госгеокадастре считают, что землю выгоднее сдавать в аренду Назад

В Госгеокадастре считают, что землю выгоднее сдавать в аренду

В Госгеокадастре уверены, что владельцам земли выгоднее сдавать ее в аренду, а не продавать.

Председатель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко прогнозирует, что стоимость земли составит не менее 1 000 долларов за гектар, однако призывает украинцев не спешить реализовывать свое право распоряжаться землей путем продажи. По мнению главы Госгеокадастра, владельцам земли будет выгоднее сдавать ее в аренду. Об этом он сказал в программе «Официальный разговор» на телеканале «Дом», передает Укринформ .

«Тому ми бачимо всі передумови того, що капіталізація української землі зростатиме, і громадяни України, які не поспішатимуть продавати, а будуть здавати її в оренду, зможуть отримувати пасивний дохід – він сьогодні у нас теж зростає, оренда сьогодні щороку – мінімум на 10-15%, земля фактично буде найкраще від усякого депозиту», – отметил Лещенко.

По его словам, рынок земли, который откроется в Украине в июля 2021 года будет консервативным – земли государственной и коммунальной собственности не станут объектом купли-продажи. Фактически будет открыт рынок земельных паев – речь идет о 7 миллионах граждан, которые последние 20 лет не имели права продавать землю, пояснил он.

Порядок приватизации земельного участка – Минюст

Кроме того, Лещенко сообщил, что в процессе реализации конституционного права распоряжения землей умерли более миллиона людей, которые не смогли им воспользоваться.

Вместе с тем, по словам главы Госгеокадастра, вопрос продажи или приватизации государственных земель, которыми сейчас распоряжаются Академия аграрных наук, Министерство АПК и другие ведомства, находится в процессе обсуждения. В контексте земельной реформы рассматривают два варианта.

Вариант первый – эти земли передадут в новосозданное Национальное агентство по управлению землями сельскохозяйственного назначения. Они продаваться не будут, а только сдаваться в аренду через прозрачные аукционы, и доход будет поступать в бюджет Украины, сказал он.

Второй вариант, по мнению Лещенко, более либеральный, – это полная приватизация этих земель в частную собственность, кроме объектов критической инфраструктуры, например, энергетических атомных блоков, военных объектов и тому подобное.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье