В Госгеокадастре готовятся к старту рынка земли Назад

В Госгеокадастре готовятся к старту рынка земли

Председатель Госгеокадастра Роман Лещенко сообщил, что рынок земли в Украине будет открыт со значительными ограничениями. Но их постепенно снимут под давлением бизнеса и людей.

В Госгеокадастре продолжается активная подготовка к старту рынка земли. Об этом заявил Председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко в ходе международной конференции Grain Ukraine-2020, которая проходила в г. Одессе. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

«Сьогодні в Держгеокадастрі проводимо колосальну роботу, щоб після старту обігу земель сільгосппризначення зробити нашу структуру зручним сервісом для тих, хто працюватиме на землі. Ми готуємося. Зараз завершуємо інвентаризацію. Ми покажемо все, що в нас є, уже найближчим часом. Виконуючи історичну місію, передамо розпорядження землями на місця», – отметил председатель Госгеокадастра.

Он добавил, что стране нужен работающий рынок земли.

«Ринок землі в Україні буде консервативним, із значними обмеженнями, але він потрібен державі, аграріям та пересічним українцям», – подчеркнул Лещенко.

В Госгеокадастре напомнили, что с 1 июля 2021 года отменяется мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. С июля 2021-го до 1 января 2024 года будут действовать ограничения на покупку земли – не более 100 га в одни руки. До 2024 года покупать землю смогут только физические лица. Юридическим лицам покупать землю запрещается.

Госгеокадастр возобновил регистрацию земель по принципу экстерриториальности

В ходе панельной дискуссии также приняли участие советник Премьер-министра Украины Алексей Мушак, и заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

«Є декілька точок, які можуть дати позитивний результат – це, зокрема, фермерські господарства. Сьогодні у них ситуація невизначеності. У будь-який момент землю можуть забрати. Йдеться про 500 тис. га, які вони обробляють. Однак нарешті фермерські господарства отримають можливість за рахунок кредиту на 10 років отримати ці 500 тис. у приватну власність. Це призведе до зростання кількості багаторічних насаджень та інвестицій у тваринництво», – оценил перспективы на ближайшее время заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

А также выразил мнение, что установленные ограничения постепенно будут снимать и под давлением бизнеса, и под давлением людей, потому что поэтапное снятие ограничений сразу же повысит стоимость земли.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье