В этом году более 100 тыс. украинских семей утеплили свое жилье Назад

В этом году более 100 тыс. украинских семей утеплили свое жилье

В этом году украинцы привлекли у государственных банков на термомодернизацию жилья более 1 млрд грн.

Программой «теплые кредиты» с началу 2020 года воспользовались более 100 тыс. семей, которые привлекли более 1 млрд грн на термомодернизацию. Об этом заявил в.и.о. председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Константин Гура, сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности .

Также в Агентстве отметили, что за 6 лет действия этой программы около 850 тыс. украинсцев инвестировали более 8,6 млрд грн на энергоэффективные мероприятия. Государство поддержало их в этом, предоставив 3,2 млрд грн «теплых кредитов». Госэнергоэффективности при поддержке Министерства энергетики уже разработало и представило на рассмотрение правительства проект решения о продлении и расширении программы на 2021 год.

Упростят процедуру энергомодернизации школ и больниц

Также вопрос повышения энергоэффективности в зданиях учтено в таких стратегических документах, как законопроект «Об энергоэффективности» и проект Национального плана действий по энергоэффективности до 2030 года.

Кроме этого, на основе европейского опыта Украины внедряет сертификацию энергоэффективности зданий. На сегодня вузами выдано более 2 200 аттестатов для работы специалистов в этой сфере, а более 4,5 тыс. зданий прошли сертификацию.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье