В Чернобыльской зоне появится первая ветровая электростанция Назад

В Чернобыльской зоне появится первая ветровая электростанция

Правительство приняло решение о выделении земли общей площадью 7 га для первой ветровой электростанции в Чернобыльской зоне.

Правительство приняло решение выделить земельные участки на территории зоны отчуждения под строительство объектов ветровой энергетики. Об этом сообщил Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак по результатам сегодняшнего заседания Кабинета Министров. Об этом сообщает Правительственный портал.

В Чернобыльской зоне официально открыли первую солнечную электростанцию

Решение касается разрешения на разработку проекта землеустройства на нескольких участках в Иванковском районе Киевской области общей площадью 7 га для размещения, строительства, эксплуатации зданий и сооружений объектов ветровой энергетики.

«Уряд підтримав пропозицію Мінприроди розвивати надалі зону відчуження як територію змін та інновацій. Сьогодні було «зелене світло» від Уряду щодо розвитку вітроенергетики в Чорнобильській зоні. Це не лише хороша новина для потенційних інвесторів, а й продовження взятого нами курсу на збільшення частки альтернативної енергетики у загальному енергобалансі країни. Для Мінприроди важливо, що об’єкти відновлювальної енергетики не потребують постійної присутності людей і є абсолютно безпечними для довкілля», – сказал Остап Семерак.

Он напомнил, что в прошлом году Правительство приняло ряд важных решений, которые упростили процедуру для ведения хозяйственной деятельности на этой территории. За два года поступило более 60 заявок от инвесторов на получение земельного участка в зоне отчуждения с целью реализации проектов возобновляемой энергетики. Это как отечественные компании, так и компании из Дании, США, Китая, Германии, Франции, Японии и Беларуси.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье