В Черкасской области активно легализуют самострои Назад

В Черкасской области активно легализуют самострои

В Черкасской области реализуется государственная программа по легализации самовольно построенных объектов. За 2018 зарегистрировано 29 деклараций.

В рамках действия «строительной амнистии»-2018 Управлением ДАБИ в Черкасской области зарегистрировано 29 деклараций о готовности к эксплуатации самовольно построенных объектов, об этом говорит Государственная архитектурно-строительная инспекция. В соответствии с приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 3 июля 2018 года № 158, который утвердил порядок проведения технического обследования и принятия в эксплуатацию самостроев, оформить документы на такую недвижимость можно только при условии, что она построена на земельном участке с соответствующим целевым назначением и с соблюдением всех государственных строительных норм.

Штрафные санкции к легализованных по «амнистии» объектов не применяются.

Новый срок «строительной амнистии» начал действовать с 5 сентября 2018 года и является бессрочным, чтобы все владельцы самовольно построенных в Украине объектов успели воспользоваться этим упрощенным механизмом. Ведь без оформления разрешительных документов, такие дома невозможно ни законно подключить к коммуникациям, ни продать, ни передать в наследство.

В Украине вступила в силу «строительная амнистия»

Напоминаем, упрощенный порядок узаконивания самостроев действует для владельцев построенных с 5 августа 1992 года по 9 апреля 2015 года без разрешительных документов индивидуальных жилых, садовых, дачных домов, а также хозяйственных зданий и сооружений общей площадью до 300 кв. м. Также под строительную амнистию подпадают объекты сельскохозяйственного назначения незначительного класса последствий (СС1), построенные до 12 марта 2011 года.

В целом за 10 месяцев 2018 года Управлением Государственной архитектурно-строительной инспекции в Черкасской области зарегистрировано 1759 документов разрешительного характера в сфере строительства. Из них – 1034 сообщения о начале выполнения подготовительных и строительных работ, 674 декларации о готовности объекта к эксплуатации, 29 деклараций по самовольному строительству, 9 разрешений и 13 сертификатов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье