В 2021 году стройматериалы могут подорожать на 10-17% – эксперты Назад

В 2021 году стройматериалы могут подорожать на 10-17% – эксперты

Цены могут значительно вырасти, что вызовет рост стоимости квадратного метра в новостройках.

В следующем году цены на стройматериалы могут вырасти на 10-17%. К тому же, говорят эксперты строительного рынка, некоторые производители уже задумываются закладывать в цену себестоимости материалов курс 30-31 грн/$. Об этом сообщает Ubr.ua.

Минрегион разработал пять видов систем оценки строительной продукции

Прежде всего, на росте цен скажется ожидаемое оживление первичного рынка в 2021 году и, соответственно, повышение спроса на стройматериалы. Немаловажным фактором роста стоимости стройматериалов может стать и рост курса доллара.

Причем на цены самих квартир такое возможное подорожание стройматериалов повлияет, скорее всего, неоднородно: где-то цены вырастут, где-то останутся на прежнем уровне, а где-то и вовсе опустятся (в долларовом эквиваленте).

Эксперты прогнозируют, что поднять ценники не побоятся в наиболее востребованных ЖК. При этом премиум-сегмент подождет с пересмотром прайсов.

На сколько именно может вырасти цена квадратного метра – эксперты сказать пока затрудняются из-за отсутствия каких-либо вводных по срокам возможного локдауна и степени ограничений.

«У «комфорта» и «бизнес»-классов больше шансов поднять цены в следующем году, особенно у проектов на высокой стадии готовности. «Эконом» может стать дешевле еще на 3-5% в долларовом эквиваленте. «Премиум» останется на прежнем уровне, но не стоит ждать в следующем году выхода на рынок новых проектов», – рассказала эксперт рынка недвижимости Ангелина Деревлева.

Как заметили эксперты, в зависимости от используемых стройматериалов, разница в себестоимости строительства жилья может достигать 25%.

Так, в течение этого года стоимость кирпича и гипсовой штукатурки практически не изменилась. А вот стоимость бетона марки М400 выросла практически на 25% до 2 250 грн/куб. м, а раствор М75 подорожал на более 18% – с 1 800 грн до 2 200 грн/куб. м. Также значительным колебаниям была подвержена и стоимость арматуры.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье