В 2021 году стоимость жилья категорий комфорт+ и бизнес вырастет в цене на 15-25% Назад

В 2021 году стоимость жилья категорий комфорт+ и бизнес вырастет в цене на 15-25%

Стоимость жилья новых форматов будет зависеть от качественных характеристик объекта, а также стадии готовности.

Об этом сообщил основатель и управляющий партнер группы компаний DIM Александр Насиковский.

По его словам, ценовая ситуация на первичном рынке будет полностью соответствовать спросу и качественным характеристикам объектов. Эксперт отметил, что лидеры отечественного девелопмента постепенно отказываются от понятия «массового жилье», делая упор на концепции, качестве строительства, создаваемых объектах инфраструктуры.

«В основном это касается объектов новых форматов категории комфорт+ и бизнес, таких как объекты live-work-play, эко-рест-комплексы, Highlight-комплексы и др. На данный момент именно такое жилье пользуется повышенным спросом потенциальных покупателей. На сегодняшний день именно на такое жилье наблюдается высокий спрос во всей Европе: в Украине – 50-55% спроса приходится на такие ЖК, в Польше – свыше 40-45%, в странах Западной Европы – свыше 40%», – рассказал Александр Насиковский.

На сегодняшний день, по мнению руководителя группы компаний DIM, только несколько украинских девелоперов внедряют новую бизнес-стратегию в строительстве качественного жилья, ориентированную, прежде всего, на потенциального покупателя. При этом во главе угла находится концептуальность, индивидуальный архитектурный стиль ЖК по сравнению с другими объектами.

«Создание нового концептуального, технологичного и комфортного жилья для повышения качества жизни – это новая бизнес-стратегия лидеров украинского девелопмента. При этом застройщики уже используют в строительстве самые современные технологии, создав тем самым новое понятие на первичном рынке жилья – TECHUMANITY. Суть его заключается в том, что все используемые новые технологии ориентированы, прежде всего, на потребности покупателя жилья», – отметил Александр Насиковский.

В 2021 году, как считает эксперт, сохранится высокий спрос на качественные объекты новых форматов от надежных девелоперов. По его прогнозам, продажи в этих сегментах составят до 60% от всех сделок на первичном рынке Киева и пригорода.

Говоря о спросе и динамике продаж, Александр Насиковский напомнил, что по данным Министерства юстиции, в 2020 году на рынке жилья наблюдалось снижение активности покупателей. Так, по сравнению с 2019 годом, количество сделок сократилось почти на 3%. По его мнению, причины снижения активности покупателей очевидны: это последствия пандемии и связанные с нею ограничительные меры, кроме этого снижение активности было вызвано чередой строительных скандалов. Но в условиях политической и экономической стабильности, в 2021 году ожидается рост количества сделок в среднем до 3-5% на вторичном рынке и до 10% на первичном рынке.

«Пик активности на первичном рынке наступит во 2 квартале 2021 года и продлится в течение 2-3 месяцев», – подчеркнул он.

Александр Насиковский также акцентировал внимание на том, что одним из насущных вопросов 2021 года станет надежность застройщиков. По его мнению, в условиях незавершенности реформы ГАСИ, периодически вспыхивающих строительных скандалов, форс-мажорных обстоятельств, как прошлогодний карантин, покупателя, помимо сугубо качественных характеристик будущего ЖК, будет волновать вопрос гарантий собственных вложений. Одним из способов решения этой задачи станет полная прозрачность и открытость компании-застройщика, а также ее финансовый багаж.

Эксперт считает, что затраты на создание современных жилых комплексов, как минимум на 40-50% выше, чем себестоимость стандартных объектов эконом-класса.

«Участники рынка уже осознают, что реализовать амбициозные проекты только лишь за счет средств покупателей утопично. Поэтому надежность, стабильность застройщика, а также гарантии для покупателя, что объект будет завершен вовремя, будут зависеть от стратегии компании по аккумулированию средств на строительство», – подчеркнул эксперт.

Александр Насиковский считает, что в 2021 году для старта нового проекта девелоперу необходимо аккумулировать до 40% от его сметной стоимости.

«С одной стороны, это позволит застройщику реализовывать амбициозный, сверхсовременный и востребованный проект вне зависимости от внешней конъюнктуры, а с другой – это станет красноречивым сигналом надежности компании для вложения средств в ее проект», – подытожил эксперт.

Справка о компании:

Группа компаний DIM была основана в 2014 году. Она состоит из 6 компаний, которые охватывают все стадии строительства: управляют процессом разработки архитектурных решений и проектирования, предлагают весь спектр строительных и дизайнерских услуг, предоставляют услуги по профессиональному управлению недвижимостью.

Концептуальной особенностью проектов группы компаний является создание жилых комплексов новых качественных форматов жилья, ориентированных на потребности покупателей. В объектах DIM собственные парки, коворкинги, детские садики и начальные школы, зоны отдыха, развлечений и занятия спортом и многое другое.

На данный момент компания ввела в эксплуатацию 6 домов совокупной площадью свыше 72 000 м2. Введены в эксплуатацию жилые комплексы: «Соборный», «Фамильный», «Авторгаф» и А52.

На стадии строительства находится 5 жилых комплексов общей площадью 890 000 м2 категории комфорт+ и бизнес-класса: «Новый Автограф», Метрополис», «А136 Highlight Tower», Park Lake City, LUCKY LAND.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье