В 2017 году увеличилось количество частных солнечных электростанций в Украине Назад

В 2017 году увеличилось количество частных солнечных электростанций в Украине

В 2017 году в Украине около 2000 частных домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 34,3 МВт. Это в 2 раза больше чем в 2016 году.

За последние 3 года в Украине 3010 частных домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 51 МВт. Около 2 тыс. семей, перешли на «чистую» электроэнергию в 2017 году. В частности, в IV квартале 2017 г., невзирая на зимний период, «чистую» электроэнергию предпочли 687 домохозяйств, что на 30% больше по сравнению с III кварталом 2016 года.

Сергей Савчук, Председатель Госэнергоэффективности, отметил следующее:

«Стрімкий попит населення на «сонячну» електроенергію пояснюється прийнятим у 2015 р. Законом України № 514-VIII, яким надано вигідний «зелений» тариф із прив’язкою до курсу євро. Це означає, що домогосподарство може продавати надлишок згенерованої «чистої» електроенергії в мережу і швидко повертати кошти, вкладені у сонячні панелі без застережень щодо інфляції».

НКРЕКП утвердила новые «зеленые» тарифы для населения


Если солнечные установки мощностью до 30 кВт установлены в 2017 г., то «чистую» электроэнергию можно реализовывать по тарифу 18,09 евроцентов/кВт*ч до 2030 года.

Динаміка збільшення кількості сонячних електростанцій

Переходить на «солнечную» электроэнергию также помогает власть на местах. В частности, во Львовской области из областного бюджета домохозяйству возвращают 10% суммы кредита на солнечные панели, а в Житомирской области – 20% суммы кредита. В г. Хмельницком и г. Броды (Львовская обл.) из городского бюджета возвращают 10% стоимости работ по установке солнечных электростанций.


На юге Украины развивается альтернативная энергетика


Наибольшее количество солнечных электростанций в частных домохозяйствах в следующих регионах Украины:

  • Киевская обл. и г. Киев – 516;
  • Днепропетровская обл. – 297;
  • Тернопольская обл. – 227.

За три года частными домохозяйствами инвестировано в установку солнечных панелей почти 52 млн евро.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье