Утвердили процедуру легализации самостроев Назад

Утвердили процедуру легализации самостроев

Верховная Рада Украины еще в марте 2018 продлила срок амнистии, но Минрегион только сейчас утвердил порядок ее проведения.

Украинские чиновники определились, как в стране будет работать легализация самостроев – за продление срока амнистии Верховная Рада проголосовала еще в марте, однако детальный порядок ее проведения Минрегион обнародовал только сейчас. Документ обязывает органы государственного архитектурно-строительного контроля принять в эксплуатацию жилые дома и хозпостройки, которые были возведены без разрешения.


Приняли «строительную амнистию» для дачных домов и хозяйственных зданий


Воспользоваться акцией смогут те граждане, чьи жилые дома, дачные строения, включая хозяйственные, были возведены в период с 5 августа 1992 по 9 апреля 2015 года и имеют общую площадь не более 300 кв. м. Под амнистию также попадают и сельхозпостройки без ограничения площади, но возведенные до 12 марта 2011 года. Причем право на амнистию не ограничено временными рамками – легализовать незаконные строения можно будет когда-угодно.

Процедура амнистии состоит из 5 этапов:

  1. Проведение технического обследования незарегистрированной постройки;
  2. Подача в орган государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) пакета документов (заявление о принятии объекта в эксплуатацию, декларация о его готовности к эксплуатации, отчет о проведении технического обследования, копия документа, подтверждающего право собственности на земельный участок, и копия технического паспорта)
  3. Получение в течение 10 дней разрешения ГАСК на узаконивание объекта;
  4. Присваивание почтового адреса на самострой в местных органах власти;
  5. Регистрация имущественных прав на дом у госрегистратора.

Директор департамента нормативно-правового обеспечения ГАСИ Сергей Шевченко пояснил, что закон не предусматривает никаких платежей в пользу госорганов в рамках процедуры легализации. Но как следует из проекта приказа Минрегиона, техническое обследование проводится субъектом хозяйствования или ФОП, который имеет в своем составе исполнителей с квалификационным сертификатом. За документы, без которых никак не обойтись, придется заплатить от 1000-1500 до 10-15 тыс. гривен в зависимости от площади самостроя.

Правом бесплатной легализации обладают только собственники земельных участков, на которых возведен дом. Владельцы неприватизированных или оформленных не до конца наделов воспользоваться послаблением не смогут. Нет никаких поблажек и для многоквартирных домов. В ГАСИ также пояснили, что накладывать штрафы за незаконные постройки не будут, хотя формально новое положение штрафовать не запрещает.

Особенностью нового порядка является тот факт, что амнистия не имеет «срока годности». Пройти процедуру можно в любое время. То есть прямой мотивации делать это у владельцев незаконных построек прямо сейчас, конечно, нет. Легализовать самострой придется только в случае осуществления каких-либо нотариальных действий – продажа, дарение и т.д.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье