Утвердили порядок проверки субсидий Назад

Утвердили порядок проверки субсидий

Кабмин определил порядок проведения верификации субсидий, пособий, льгот и других социальных выплат. Это позволит повысить адресность государственных выплат и оптимизировать бюджетные расходы.

22 мая Правительство определило Порядок осуществления верификации и мониторинга пенсий, пособий, льгот, субсидий и других социальных выплат, которые осуществляются за счет государственных средств. Об этом сообщает Правительственный портал.

Согласно порядку для верификации будет использоваться информация, что влияет на определение права на получение и размер таких выплат. Также четко прописан порядок предоставления Министерством финансов рекомендаций органам, осуществляющим государственные выплаты, и порядок их обработки.


На монетизацию субсидий в 2019 потратят почти 6 млрд грн


Верификация государственных выплат будет проводиться, чтобы уменьшить злоупотребления при получении социальных выплат, оптимизировать бюджетные расходы, а также избежать коррупции в процессе назначения таких выплат. Процесс верификации направлен на то, чтобы конечными получателями государственных выплат были именно те граждане, которые нуждаются в помощи государства.

В Кабмине отмечают, что в течение 2018 года по результатам проверки государственных выплат Минфин выделил более 7,5 млн рекомендаций относительно проверки около 2,6 млн получателей социальной помощи.

Органами, которые осуществляют такие государственные выплаты, подтверждена к возврату в бюджет за указанный период неправомерно назначенных государственных выплат на общую сумму свыше 50 млн грн, которые могут быть направлены на повышение адресности государственных выплат.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье