Кабинет Министров Украины утвердил критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности в сфере благоустройства населенных пунктов и определил периодичность проведения плановых мероприятий государственного надзора (контроля) местными государственными администрациями. Соответствующее Постановление № 97 от 13 февраля, опубликовано на Правительственном портале, сообщает Тезис.
Новые ГСН разрешат проектировать заведения выше 3-го этажа
Среди критериев в сфере благоустройства населенных пунктов, по которым оценивается степень риска, указываются:
- 
	распределение по виду хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования в сфере благоустройства населенных пунктов; 
- 
	наличие нарушений требований законодательства в сфере благоустройства населенных пунктов; 
- 
	наличие случаев наступления негативных последствий от осуществления хоздеятельности в сфере благоустройства населенных пунктов. 
Плановые мероприятия госнадзора теперь должны осуществляться местными администрациями с такой периодичностью:
- 
	к высокой степени риска – не чаще одного раза в два года; 
- 
	к средней степени риска – не чаще одного раза в три года; 
- 
	в незначительной степени риска – не чаще чем один раз в пять лет. 
Согласно ст. 39 ЗУ «О благоустройстве населенных пунктов», государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере благоустройства территории сел, городов и поселков осуществляется местными государственными администрациями. С постановлением Кабмина №97 от 13.02.2019 можно ознакомиться по ссылке.
 
     
  
  
  
 
Прокомментируйте первым