Украинцев предупредили об опасности использования некачественных счетчиков Назад

Украинцев предупредили об опасности использования некачественных счетчиков

Специалисты облгазов и водоканалов отмечают участившиеся случаи использования поддельных счетчиков и пломб.

О поддельных счетчиках и пломбах наслышаны в газовых компаниях. Кроме того, приводят статистику: ориентировочно 1-5% – это оборудование, где было незаконное вмешательство, в том числе после которого счетчики переставали учитывать потребленный газ. Об этом сообщает Сегодня.

«У этой проблемы есть несколько аспектов. Первое – это безопасность. Когда проводят незаконные манипуляции со счетчиками, то, соответственно, нарушается герметичность приборов. Возможны утечки. Они, кстати, в таких случаях минимальное, что может произойти», – говорит директор департамента метрологии и телеметрии компании «Киевгаз» Олег Искимжи.

Он добавил, что основная проблема – полная разгерметизация. Это означает, что газ будет заполнять помещение с такой скоростью, с какой бы заполнял при отсоединенной от шланга плиты. Такие прецеденты в Украине были – в Николаевской, Днепропетровской и других областях.

Конечные сроки установки газовых счетчиков перенесут

Ответственность потребителя в подобных случаях такая: за год пересчитывается потребление газа по максимуму, какой только возможен. Кроме того, такие действия имеют признаки уголовно наказуемого нарушения. Последствия таких воздействий, модификаций фатальны для большинства потребителей. По словам Искимжи, прецеденты тоже есть.

За последние годы также многие стараются вмешаться в работу счетчиков воды.

«Любое воровство рано или поздно все равно будет наказано. Вычислить тех, кто пытается обмануть водоканал, уже довольно просто. Как правило, в таких случаях происходит перерасчет потребления воды», – рассказала нам директор по информполитике Ассоциации водоканалов Украины Виктория Яковлева.

Также за последние годы суды рассмотрели сотни дел, когда речь идет о воровстве электроэнергии. Соответствующие данные опубликованы в госреестре судебных решений. Практика показывает, что суды в подавляющем большинстве постановляют, чтобы нарушители заплатили суммы, на которые причинен ущерб. Кроме того, нарушители обязаны заплатить и судебный сбор.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье