Украина получит 9 млн евро на строительство социального жилья Назад

Украина получит 9 млн евро на строительство социального жилья

Правительство Германии дает Украине 9 млн евро на строительство жилья для внутренне перемещенных лиц и развитие инфраструктуры в городах, принимающих ВПО.

Украина получит 9 млн евро от правительства Германии на строительство социального жилья для внутренне перемещенных лиц и развитие инфраструктуры (школы, детсады) в городах, принимающих ВПО. Соответствующее финансовое и проектное соглашение подписали 19 апреля 2018 года Министр социальной политики Андрей Рева, руководитель городского и инфраструктурного подразделения немецкого государственного Банка Развития KfW Марион Кнееш и исполнительный директор Украинского фонда социальных инвестиций Андрей Лактионов.


Переселенцы в Украине смогут получить жилье, построенное на средства немецкого госбанка


Безвозвратная финансовая помощь предоставляется Министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) через немецкий государственный банк развития KfW.

Проект «Содействие развитию социальной инфраструктуры. УФСИ VI» продлится четыре года. Гранты направляются в:

  • Днепропетровскую обл;
  • Запорожскую обл;
  • Харьковскую обл;
  • подконтрольные правительству Украины районы Донецкой и Луганской областей.

Новый проект поможет около 1000 внутренне перемещенным лицам получить социальное жилье.

Распорядителем средств выступает Украинский фонд социальных инвестиций, который за 18 лет работы реализовал более 1200 проектов во всех регионах страны. Сейчас он создает жилье для внутренне перемещенных лиц в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской областях и городе Львов, а также восстанавливает более 40 детских садов в городе Киев. Специализацией Фонда является реализация сложных инфраструктурных проектов в социальной сфере с особым акцентом на энергосберегающие технологии.


467 заявлений уже оформлено на доступное жилье онлайн


По словам Андрея Лактионова, на выделенные Правительством Германии средства восстановят или построят «с нуля» 10-12 многоквартирных домов для внутренне перемещенных лиц. Рядом с каждым таким домом отремонтируют школу или детский сад. Это будет делаться быстро, прозрачно и по немецким стандартам энергоэффективности и качества в целом.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье