Украина ежегодно теряет 20 млрд грн из-за изношенных электросетей Назад

Украина ежегодно теряет 20 млрд грн из-за изношенных электросетей

Ежегодно из-за износа сетей и оборудования теряется около 11% произведенной электроэнергии.

Ежегодные потери в электросетях как по причине изношенности сетей, так и оборудования, составляют около 20 млрд грн и являются узким местом, которое тормозит развитие энергоотрасли. Так считает главный инженер EDS Engineering Максим Молдован, занимающейся проектированием и строительством энергообъектов, сообщает Интерфакс-Украина.

«В 2019 году по причине износа электросетей и оборудования в Украине произошло 156 тысяч аварий. Ежегодно потери электроэнергии по причине износа составляют почти 13 тыс. млн кВт-ч, или 11% произведенной электроэнергии. Если перевести эти показатели в деньги, то потери оцениваются в 20 млрд грн ежегодно», – подчеркнул Максим Молдован.

При этом он обратил внимание на низкий уровень капиталовложений в реконструкцию отрасли.

«Облэнерго в прошлом году вложили в развитие бизнеса 5 млрд грн, и только 14% от этого объема – в развитие инфраструктуры. Это самый низкий показатель в Европе. К примеру, в Румынии он в 5 раз больше, в Польше – в 6 раз, в Германии – в 8 раз», – отметил Молдован.

Для разрешения этой ситуации, по его мнению, в Украине необходимо разработать единую концепцию реконструкции распределительных сетей и оборудования, в которой, в частности, предусмотреть применение технологий умных сетей. Кроме того, требует решения на законодательном уровне вопрос развития системы обучения квалифицированных кадров для энергоотрасли, остро испытывающей сегодня их дефицит.

Половина украинских электросетей нуждаются в капремонте

В то же время он подчеркнул, что на темпы и объемы реконструкции влияет не отсутствие необходимых средств, а отсутствие уверенности инвесторов в безопасности вложений и прозрачности условий для этого. При этом, по словам Молдована, введение стимулирующего тарифообразования создает условия для активизации процесса модернизации сетей и оборудования.

Директор Ассоциации солнечной энергетики Украины Артем Семенишин со своей стороны добавил, что без решения модернизации сетей говорить о конкурентоспособности украинской энергетики на европейских рынках не приходится.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье